Баррикадам — 33. Завтра на Домской площади под пение рижского хора зажгут памятные костры

По традиции в середине января Латвия вспоминает события 1991 года – баррикады. Основные мероприятия по традиции пройдут завтра, 20 января: зажжение костров, концерт, торжественные речи и рассуждение о патриотизме. На кладбище в Марупе вспоминают первую жертву тех дней – шофера Роберта Мурниека, который был убит 16 января. Что такое патриотизм для молодых людей? Подробнее в программе «Новый день» в сотрудничестве с LTV.

Отвечают ученики Марупской гимназии.

Кристапс Карлис Наглис:

«Это моя гордость. Я выражаю уважение своей стране и в это время баррикад мы должны помнить, что нам и нашему народу, нужно гордиться тем, что мы можем стоять под красно-бело-красным флагом».

Магдалена Гринвалде:

«На мой взгляд, патриотизм – это верить Латвии и каждому из нас. Это кошмар, что происходит в мире. Но очень важно верить друг-другу, близким, друзьям, семье, людям, которые борются за нашу свободу и охраняют Латвию. Патриотизм – это единство, доверие и вера в будущее».

Вероника Вилциня:

«Мы все держимся вместе. Мы сильные, мы стараемся быть сильными, в том числе и ради того, что происходит вокруг. Это и есть единство».

Эмилс Аллерс:

«Мне кажется, патриотизм – значит думать о народе, помнить традиции, защищать страну, что я и буду делать, когда мне исполнится 18 лет – пойду на обязательную службу».

Никола Янберга:

«То единство, которое есть в Латвии. Мы – и есть Латвия. То, что мы чувствуем, о нашей земле, о наших домах и о том, что защищает наши дома».

Густавс Намниекс:

«Патриотизм, это значит защита государства. Защита наших девушек, женщин. Значит постоять за страну».

Живая история - экспозиция музея-баррикад 1991 года помогает посетителям погрузиться в атмосферу событий периода Атмоды. Так молодое поколение может лучше понять историю.

Президент Ассоциации участников баррикад 1991 года Ренарс Заляйс комментирует:

«Большое значение имеет и тот факт, что в Украине началась война. Тогда люди стали вспоминать события на баррикадах. А значение баррикад - я думаю, что в наши дни можно многому поучиться из того, что было на баррикадах. Как в вопросах сознания, так и в вопросах питания. Теперь мы понимаем, что на баррикадах было очень опасно».

«Патриотизм, самопожертвование, то, что никто из нас не знал, чем это закончится, обо всем этом несомненно нужно рассказывать. О смелости, готовности встать на защиту свободы нашей страны, демократии, тех основных принципов. Но это одно. Второе, что очень важно, что мы смогли это сделать, что у нас был план, что мы выбрали правильную тактику ненасильственного сопротивления», - говорит председатель Народного фронта Латвии  (1990-92) Ромуалдс Ражукс.

В этом году тема памятных мероприятий 1991 года - «Поющая революция баррикад». Обширная культурная программа пройдет по всей Латвии. Эпицентром событий 20 января станет Домская площадь, где под пение рижского хора зажгут памятные костры. Можно будет также ознакомиться с экспозицией Музеобуса и с фотовыставкой.

«Будет прямая трансляция и в группе Facebook, посвященной мероприятию, а также на LSM c 14-16 часов. Мы очень надеемся, что вы, зрители, приедете на Домскую площадь, поможете воплотить в жизнь эту тему "Поющая революция", которая происходит до сих пор и будет происходить всегда. Песня – наше самое сильное оружие», - рассказывает руководитель отдела коммуникации «Баррикадам - 33» Рейнис Друвиетис.

В этом году продлится традиция, начатая в прошлом году обществом поддержки Украины Tavi draugi - мастерская по изготовлению свечей. Жителям предлагается принести остатки свечей, которые на месте можно будет пожертвовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное