Rus.Lsm Сегодня вечером

МОЖНО ЛИ СЭКОНОМИТЬ НА ПОДКЛЮЧНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ЭКЗАМЕН ПО ФИЗИКЕ: ШКОЛЬНИКИ В ШОКЕ, УЧИТЕЛЬ В СЛЕЗАХ

Школьники в шоке, учитель — в слезах. Так прошел экзамен по физике

Крайне негативные эмоции после сдачи первой и второй части углублённого экзамена по физике испытали многие двенадцатиклассники и их педагоги. Они рассказали в эфире Rus.LSM.lv, что в проверочной работе были задачи на темы, которые в школьной программе практически не изучались. С выпускниками поговорила Виктория Пушкеле-Отто.

Ученики 12b класса Рижской 72-й средней школы отмечают свой последний экзамен — по физике. Сдавали его два дня. Первая и вторая часть сдавалась 15 июня, а 16-го — третья. И если в пятницу ребята были в приподнятом настроении — все школьные испытания позади, — то накануне им было не до смеха.

«Сегодня мы закончили сильно раньше, и задания были понятные, а вчера была вторая часть, которая повергла большую часть класса в шок и расстроила в том числе учителей», — говорит ученик 12b Фёдор Сулимов.

Его одноклассник Георг Никитин тоже обескуражен:

«Незнакомые вещи, которые мы мало проходили, мы не были готовы, что именно это будет. И некоторые формулы не совпадали с данными».

Еще одна ученица Юлиана Гоманюк указала, что ряд тем был мало изучен:

«Вторая часть была очень сложная. Там было задание про  оптику, которую мы изучали всего три урока. Я ничего не помню, хотя учитель напоминала нам формулы. Я, честно, рассчитывала, что будут формулы в листах с формулами, но их там не было».

По отзыву Ренара Масальскиса, были задания, которые даже тщательно занимавшийся весь год ученик мог не осилить:

«Я дополнительно ходил на курсы. С физикой из-за локдаунов и учёбы из дома было сложно. И даже на курсах не обсуждалось, что может быть вообще такое».

«Это эмоции, конечно, мои. Но я вчера весь вечер плакала», — учитель физики и классный руководитель 12b Ирина Ниживая преподаёт физику более 30 лет. Говорит, что так расстроена после экзамена она ещё не была.

Два задания на экзамене были связаны с темами, которые в школьной программе изучаются лишь мельком.

«Два урока посвящены этому. Два урока из всего курса! Что они проверяют? Мне ужасно обидно за ребят, потому что они готовились к экзамену. А к этим заданиям они готовы не были. Кроме того, был выпущен буклет к экзамену. Там нет формул на эту тему! Давайте будем говорить честно, минус 20% однозначно от экзамена».

Задания составляет Государственный центр содержания образования. Там говорят, что уже получают первые отзывы об экзамене по физике.

«Эмоции в этом году были очень разные. Мы слышали мнение, что экзамен был невероятно лёгким, и в то же время от других слышали, что он очень тяжёлый, — сказала руководитель центра Лиене Вороненко. — В любом случае, перед началом проверки работ мы привлекаем экспертов, которые анализируют и обсуждают ответы школьников до начала процесса выставления оценок. Именно в этот момент для всех оценивающих готовится вспомогательный материал о том, какие ответы и в каком объеме мы будем принимать в конкретных заданиях. Поэтому, даже если в данный момент кажется, что на экзамене был дан не самый точный ответ, это не означает, что он будет или не будет засчитан».

Всего углублённый экзамен по физике в этом году сдавали около восьми сотен 12-классников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное