Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр: новые поезда отправятся на линии в декабре

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мужчины, следите за здоровьем!

Мужчин призывают провериться на рак простаты

Ноябрь — месяц мужского здоровья. Особое внимание общества врачи обращают на рак простаты — от него в Латвии ежегодно умирает более 400 мужчин. Поэтому в Рижской Восточной больнице сегодня рассказали и показали, насколько быстро и легко сдать анализ крови на PSA или простат-специфический антиген. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите.

Рак простаты — один из самых распространенных видов рака у мужчин. В Рижской Восточной больнице сегодня собрались представители государственного управления, здравоохранения и культуры — и сдали анализ на PSA, или простата-специфический антиген. Чтобы на себе показать, как это быстро, легко и важно. Был среди них и министр здравоохранения Хосам Абу Мери:

«Рак простаты и проблемы с простатой в целом мешают качеству жизни. Не говоря уже о том, что часто надо бегать в туалет, неприятные ощущения при мочеиспускании, боли. А если это рак — то еще и большой риск, что человек может умереть, жить несчастливо. Самое главное — мужчины должны быть здоровы, чтобы заботиться о своей семье — о жене, детях и о стране.

Я здесь, чтобы сказать — давайте думать о себе! Каждому надо подумать, как он себя чувствует, что у него болит. Если это проблемы психического характера — сходить к психотерапевту или психологу, если физического — к семейному врачу и поговорить, какие анализы сдать», — призвал министр.

Актер Латвийского национального театра Улдис Думпис тоже поучаствовал в акции:

«Мы, мужчины, немного лентяи в отношении своего здоровья. И должен быть какой-то толчок, чтобы разбудить нас, чтобы мы побольше думали о себе. Ребята, не будем лентяями!»

Сюда пришел и Оскар — об акции он услышал по радио. Сдает анализы ежегодно уже 8 лет и призывает это делать и других мужчин.

— Я проверить, чтобы более спокойно было! Один раз в год я иду к семейному врачу, он выписывает направление, и сдаю кровь. Получаю результат.
— Сколько лет уже сдаете?
— Много, лет восемь. Но пока все хорошо.
— А сейчас вам сколько, если не секрет?
—  Мне 76.
—Выглядите потрясающе! На 50.
—Ну... Анализы сдавать надо! (Смеется.)

За последние пять лет смертность от этого заболевания в Латвии снизилась символически. В 2020 году рак простаты унес жизни 428 мужчин, а в прошлом году от этого заболевания умерло 423 человека. Вилнис Лиетувиетис, руководитель клиники урологии и онкологической урологии RAKUS, рассказал:

«В обществе женщин больше, чем мужчин. Но в то же время мальчиков рождается больше. Куда они пропадают? Поэтому очень актуально говорить про здоровье мужчин, начиная уже с детства и до пожилых лет.

С начала 2000-х мы говорим об этом каждый год. Если 20 лет назад никто не знал, что такое анализ PSA, то сегодня уже много людей знает, что это такое, почему мы это делаем. Но нужно вовлечь еще больше людей».

Потому очень важна ранняя диагностика, говорит уролог. Жалобы обычно появляются только на поздних стадиях рака. Мужчинам от 45 лет тест на PSA врачи рекомендуют делать каждый год. Бесплатно анализы можно сдать с направлением от семейного врача — если вам от 50 до 75 лет. Если рак простаты был у кровного родственника — то от 45 до 50 лет тест также бесплатный. А для более молодых людей — анализ можно сделать платно, в любой лаборатории, без направления врача. Здесь, в Восточной больнице, это стоит 6 евро 18 центов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное