Крыши многих домов покрыты шифером старого образца, содержащим небезопасный асбест — Госслужба среды

Крыши многих домов в Латвии до сих пор покрыты шифером старого образца, который содержит асбест, небезопасный для здоровья. И хотя в законах нет запрета на его дальнейшее использование, если он еще годен в эксплуатации, Государственная служба охраны окружающей среды призывает в случае ремонта или строительства нового дома использовать другие, менее вредные для среды материалы. И тем более, ни в коем случае не засорять леса такими опасными отходами, за это грозят крупные штрафы. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Крыши многих домов покрыты шифером старого образца, содержащим небезопасный асбест — Госслужба среды
00:00 / 05:05
Скачать

После недавнего урагана в Латвии, в результате которого многие дома лишились крыши, в сети то и дело появляются предложения пострадавшим от стихии бесплатно предоставить шифер для ремонта поврежденной крыши. Предложение неплохое, помощь людям, благотворительность. Но есть у такой помощи и оборотная – не слишком приятная сторона. В Госслужбе окружающей среды поясняют, что с шифером старого образца следует быть максимально осторожными: содержащаяся в нем вредная добавка асбест может вызвать очень серьезные заболевания. Если вплотную работать с шифером, распиливать или разрезать.  

«Попадая на кожу, частички асбеста могут вызвать очень сильное раздражение и аллергические реакции. Если же асбестная пыль попадет в дыхательные пути, это может стать причиной очень серьезных болезней, в том числе и рака. Чаще всего асбест вызывает рак легких, и различные опухоли внутренних органов. Так, асбест может вызвать новообразования в желудке и пищеводе. Все эти болезни, конечно, развиваются не сразу, а в течение 15-20 лет после первого соприкосновения с асбестом», - рассказала Илона Грейзиня, замдиректора Департамента по обороту отходов Госслужбы окружающей среды:

Казалось бы, шифер, содержащий асбест, при такой опасности должен быть запрещен, но нет - советы Госслужбы окружающей среды носят рекомендательный характер, говорит Илона Грейзиня, не использовать его – в интересах самих людей:

 «Такого регулирования нет. Поэтому мы не можем никому запретить использование шифера. Если он в хорошем состоянии и продолжает служить, то он может покрывать крышу дома и дальше, за это никаких наказаний и штрафов не предусмотрено.

Но в случае, если жители собираются ремонтировать дом или перекрывать крышу, мы настоятельно призываем не использовать больше шифер с содержанием асбеста, а выбирать материалы более дружественные к окружающей среде. Есть достаточно большой выбор других кровельных материалов – в том числе и шифер без содержания асбеста.

Опасность старого шифера в том, что частички асбеста при работе с ними могут попасть в дыхательные пути и на кожу. Поэтому, если вы решили поменять шиферную крышу, лучше не делать это самим, а пригласить специалистов, которые смогут снять и затем правильно утилизовать этот опасный материал. Но если крыша хорошего качества и не нуждается в замене, шифер может оставаться столько, сколько понадобится, это не запрещено».

Нет также в законах и сроков, в течение которых следовало бы заменить старый шифер, говорит Грейзиня. Замена таких крыш остается делом добровольным. 

Единственное, следует помнить, что утилизация шифера должна происходить по установленным правилам: нельзя выбрасывать шифер с содержанием асбеста в общий контейнер и даже в контейнер со строительным мусором – для его вывоза следует обратиться в одну из фирм, которые занимаются утилизацией опасных отходов.

Есть несколько предложений, и в ходе поиска через Интернет, можно найти телефоны и узнать о стоимости такой услуги. В одной из таких компаний автоответчик дает всю необходимую информацию, сотрудник по телефону предупреждает, в какую сумму эта услуга обойдется клиенту за тонну шифера. Расходы может увеличить и расстояние, которое придется преодолеть коммерсантам, если им закажут и доставку.

«Отходы, содержащие асбест, принимаем только за плату. Их утилизация стоит 550 евро за тонну. Если нужны транспортные услуги, берем 50-процентную предоплату», - таково одно из предложений.

А вот за что могут наложить штраф и сегодня, это за незаконный выброс опасных отходов в непредназначенном для этого месте. Например, в окрестном лесу или парке, или же при попытке закопать шифер в землю.

И хотя установить нарушителя, даже несмотря на видеокамеры наблюдения, порой бывает нелегко, все-таки злоумышленников ловят и штрафы налагают, говорит Илона Грейзиня.

«Штраф физическому лицу составляет от 70 до 1000 евро, юридическому - от 250 евро до 2800. Поскольку не всегда удается установить виновника засорения природы асбестом, когда выброшенный шифер находят, ответственность ложится за владельца земельного участка, на котором обнаружены такие опасные отходы, ведь они оказывают влияние и на окружающую среду».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное