Допустили нарушение прав и интересов налогоплательщиков — омбудсмен раскритиковал работу СГД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В действиях Службы государственных доходов (СГД) Бюро омбудсмена усмотрело серьезные недочеты: учреждение тянуло с заполнением годовых деклараций о доходах, а также начисляло налоги вместо самих налогоплательщиков. Такие действия СГД негативно сказываются на интересах многих граждан, отметили в Бюро.

Согласно закону о подоходном налоге с населения, у службы появились новые полномочия — подавать годовую декларацию вместо налогоплательщика в соответствии с имеющейся в учреждении информацией и, соответственно, производить расчет налога. Это касается случаев, когда налогоплательщик обязан подать годовую декларацию о доходах, но не сделал это.

При этом СГД должна проинформировать налогоплательщиков, проигнорировавших требование подать годовую декларацию к установленному сроку.

Из информации, предоставленной гражданами омбудсмену, видно, что о новых полномочиях СГД люди узнали только тогда, когда начался сбор налогов. В ходе проверки установлено, что СГД осуществила автоматическое заполнение деклараций о годовых доходах и расчет налога с опозданием, с нарушением установленных законом сроков.

За период с 2018 по 2020 год СГД незаконно заполнила более 100 000 деклараций. Само учреждение признает нарушение закона, называя распространение Covid-19 одной из главных причин своих действий. Во время пандемии человеческие ресурсы и время в основном были направлены на расчет и выплату пособий, а также на поддержание работы информационных систем СГД.

«Разъяснения СГД нас не устраивают. Эти и любые другие подобные доводы не являются и не могут быть оправданием нарушению закона. Самому учреждению нужно было бы еще больше и интенсивнее объяснять на понятном для жителей языке о каких-либо новых решениях или полномочиях учреждения действовать от имени налогоплательщиков», — подчеркнул в заявлении омбудсмен Юрис Янсонс.

Другими словами, люди должны знать, что за них будут поданы годовые декларации и будут произведены налоговые расчеты, если налогоплательщик не сделает этого сам, заявили в Бюро омбудсмена.

Сейчас омбудсмен призывает СГД отменить незаконные решения. По мнению Янсонса, каждый год до 1 марта СГД должна масштабно разъяснять населению обязанность подавать годовую декларацию о доходах и последствия, которые наступают в случае неисполнения этой обязанности. С другой стороны, Министерству финансов следует оценить ответственность должностных лиц СГД, допустивших нарушение прав и интересов налогоплательщиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное