Латвии нужно рационально готовиться ко всем сценариям — президент о возможном нападении РФ на НАТО

Продуманно, рационально и без чувства обреченности надо готовиться ко всем сценариям, написал в соцсети Facebook президент Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя прозвучавшие разговоры о возможном нападении России на одну из стран НАТО в течение следующих трех-десяти лет, пишет LETA.

Президент акцентирует внимание на том, что в прессе появляются сценарии учений НАТО, мнения и анализы на эту тему. Он признал, что ситуация в Европе и мире сложная, а прогнозировать развитие событий даже по итогам года сложно. По мнению Ринкевича, сейчас очень многое определяет ход военных действий на Украине, что дает всем возможность и время подготовиться.

Президент отметил, что именно поэтому критически важно оказывать поддержку украинцам и побуждать делать это и других. Ринкевич напомнил, что на прошлой неделе в Риге с президентом Украины Владимиром Зеленским была достигнута договоренность об очень конкретных политических и практических шагах в поддержку Украины в этом году.

Президент подчеркнул:

Латвия является членом НАТО и ЕС, и других лучших гарантий безопасности у Латвии и других стран региона нет.

Ринкевич подчеркивает, что ответственность за государство в первую очередь лежит на нас самих. Это означает, что, не сомневаясь в готовности союзников Латвии защищать нас, мы сами должны быть способны сделать это первыми, чтобы в возможный час «Х» дождаться дополнительной поддержки. Он отмечает, что чем лучше мы будем подготовлены, тем менее вероятно, что Россия нападет.

Президент также обозначил предстоящие задачи. Это, во-первых, укрепление и защита восточной границы страны от гибридных атак, а для этого следует завершить строительство забора и снабдить его видеонаблюдением и датчиками. Кроме того, необходимо создать военную инфраструктуру восточной границы. Министерство обороны и Национальные вооруженные силы готовят конкретные меры в этой сфере, добавил президент.

Среди предстоящих задач Ринкевич назвал и дальнейшее укрепление Службы государственной обороны с применением не только принципа добровольности, но и жеребьевки. По его мнению, это будет тест не только для оборонного ведомства, но и для общества в целом. Президент пояснил, что это задумано как дополнительная мера по развитию резервов и Земессардзе, укомплектованию профессиональной службы.

В качестве еще одной обязательной к выполнению задачи Ринкевич видит строительство военной инфраструктуры, которая включает полигон в Селии, для обеспечения приема союзников и собственных нужд. Президент Латвии обратил внимание на то, что необходимо развивать военную индустрию Латвии. Он отметил, что хотя заключен ряд крупных контрактов на поставки для повышения потенциала противовоздушной обороны, но есть вещи, которые нужно уметь производить самим, и технологии, которые нужно развивать самим.

По словам Ринкевича, также необходимо осуществлять преобразование системы гражданской обороны и управления кризисами в соответствии с опытом Украины, намного жестче выступать против преступлений против безопасности страны. Президент пришел к выводу, что определенные изменения происходят, но судебная власть должна понять, что настали «не мирные времена».

По мнению президента, нужно укреплять избирательную систему. Ринкевич отметил, что раньше большой проблемой была ложь и дезинформация в социальных СМИ, теперь новым вызовом становится применение искусственного интеллекта в избирательной кампании и не только, поэтому нужны как юридические, так и практические решения на национальном и международном уровнях.

Ринкевич выразил поддержку прекращению экономических связей со странами-агрессорами. Он подчеркивает, что это делается не сразу, но у страны достаточно инструментов и средств, чтобы сделать это в национальных интересах и сформировать единое понимание в регионе и Европе.

Не менее важным шагом является отключение Балтии от электросетей России и Белоруссии и соединение с энергосистемой Европы в начале следующего года, отметил Ринкевич. Он также подчеркнул, что существенный рост финансирования для отрасли внутренних дел в последующие годы должен быть сам собой разумеющимся.

Президент напоминает, что в дипломатической сфере ведется постоянная работа с союзниками по укреплению восточного фланга, оказанию поддержки Украине и «избавлению от иллюзий» о России. Ринкевич отмечает, что мобилизация европейской оборонной промышленности происходит, но очень медленно.

«Это тоже один критический вопрос, который надо постоянно «ковырять». Несмотря на то, что периодические сообщения о планировании обороны НАТО, учениях и оценках возможного конфликта вызывают беспокойство, это также свидетельствует о том, что российская угроза воспринимается всерьез многими союзниками. Мы также должны постоянно отражать разного рода гибридные атаки, из которых наиболее известные – пропаганда и давление миграции на восточной границе. Надо понимать, что и их характер будет меняться, а это требует постоянного повышения потенциала наших ответственных служб», - пояснил президент.

Он заключает, что время, в которое мы живем, сложное. Задача нашего поколения – отстоять независимость Латвии. Президент рассказал, что нас пытаются запугать, вызвать недоверие и неуверенность в своих силах, и это тоже часть гибридной войны.

«Давайте не будем вестись на это, а также не допускать легкомысленного отношения к безопасности государства, укреплять его в повседневной работе. Россия и Белоруссия в обозримом будущем не изменятся, ужиться с этой угрозой, укрепить свою устойчивость и выдержать это время будет непросто, но это должно быть сделано, и мы это сделаем», - уверен президент страны.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что президент Российской Федерации Владимир Путин заметно активизировал давние усилия Кремля по созданию информационных предпосылок для предстоящей эскалаций против стран Балтии, говорится в отчете Американского Института изучения войны (ISW). При этом аналитики не видят признаков, что нападение РФ на страны Балтии является неизбежным или вероятным, но считают, что Путин, вероятно, создает информационные условия для будущих агрессивных действий РФ за рубежом под предлогом защиты «соотечественников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное