Что происходит с не проданным на рижском Центральном рынке мясом

На Рижском центральном рынке, пожалуй, самый большой выбор мяса. Но что происходит с мясом и другими продуктами питания, когда у них истекает срок годности? Ответ на этот вопрос искала программа Латвийского Телевидения «4-я студия».

Регулярно проверяются сроки годности

Менеджер по связям с общественностью Rīgas nami Даце Прейса заявила, что для Рижского центрального рынка важно качество продаваемого там мяса. Внедрена система, соответствующая требованиям Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) — любой покупатель может попросить торговца предоставить документацию, в которой указана страна происхождения, дата убоя и срок реализации. Все это контролируется и санитарной службой рынка, и ПВС.

Представитель ПВС Интар Саушс отметил, что срок годности должен быть указан на видном для потребителя месте. Это тоже контролируется.

Непроданное отдают в приюты, зоопарки и на переработку

Если срок годности продукта истек, он отправляется в морозильник для утилизации. Рижский центральный рынок сотрудничает с конкретной компанией, которая обеспечивает утилизацию просроченных продуктов, пояснила Прейса.

Непроданная продукция не становится отходами, ее перерабатывают в биогаз, компост, золу и т.д.

«Непроданная продукция утилизируется. В данном случае она передается Центральному рынку. У него есть отдельные контейнеры, которые затем собирает компетентное учреждение, которое может либо утилизировать ее, либо переработать», — пояснил представитель ПВС.

Например, рыбу перерабатывают в рыбную муку, что-то попадает в приюты для животных и зоопарк.

У Рижского центрального рынка нет информации о том, сколько продукции в среднем остается, так как каждое предприятие несет ответственность за свое хозяйство. Рынок не собирает такую ​​статистику.

Товар в основном продается

По словам продавцов, нет оснований думать, что просроченное мясо могут продавать. В конце дня прилавки в основном пусты. Если нет возможности продать все за один день, продукция хранится в холодильниках до следующего дня.

«У мяса уже есть срок реализации. Не было случаев, чтобы кто-то приносил его обратно и говорил — старое мясо! Мы здесь уже 33 года, свои клиенты. Плохого никому не даем», — подчеркнул продавец Андрис.

Срок хранения разделенного мяса составляет 4 дня, а привезенных туш – 10 дней, пояснила продавщица Дросма.

«Ничего не идет на переработку. Если что и остается — собакам из приюта. В конце дня мы снижаем цену и все продаем»,

— сказала Дросма.

Сроки реализации проверяют специалисты при выпуске мяса с бойни в Латгалии, а также представители рынка, рассказала продавщица Йоланта.

Если же приходится иметь дело с некачественным товаром, покупателю следует обратиться к продавцу или специалистам администрации Центрального рынка. Жалобу также можно подать в ПВС. В случае обнаружения нарушений продавец будет оштрафован.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное