Кариньш не согласен с критикой о трате средств на спецрейсы во времена премьерства

Действующий министр иностранных дел Кришьянис Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства. Об этом экс-глава Кабмина заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

«Я не согласен. Я считаю, что премьер-министр должен сидеть за столом переговоров, там, где они происходят. Рейсы - это всего лишь средство добраться из Риги в другую точку», - прокомментировал Кариньш. Он призывает и нынешнего премьера Эвику Силиню использовать подобные рейсы в случае необходимости.

Кариньш пояснил, что премьер-министр – должностное лицо, которое заменить невозможно.

«Если премьер-министра не будет, никто другой не сможет заменить его на переговорах».

Комментируя использование подобных рейсов на своей нынешней должности, Кариньш заявил, что использовать спецрейсы в Министерстве иностранных дел невозможно, он использует «коммерческие», часто вызывающие трудности с успешным планированием всех визитов.

Как сообщалось, спецрейсы для делегаций бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша в период с 2021 года по сентябрь 2023 года обошлись государственному бюджету в 613 830 евро, свидетельствует предоставленная Государственной канцелярией информация.

Эти данные у Госканцелярии запросил "Объединенный список", который интересовался, какими услугами частных авиакомпаний Кариньш пользовался в то время, когда занимал пост премьер-министра.

Один из депутатов ОС Эдвард Смилтенс, комментируя полученный ответ, указал, что треть всех полетов совершалась не регулярными рейсами, а арендуя целый самолет. Средства государственного бюджета, использованные для обеспечения рейсов для Кариньша, составили в 2021 году 144 800 евро, в 2022 году - 332 717 евро, в 2023 году - 136 313 евро. Смилтенс отмечает, что указанные суммы были израсходованы на 18 рейсов.

Среди пунктов назначения спецрейсов были Бельгия, Словения, Германия, Франция, Португалия, Великобритания, Словакия, Нидерланды, Дания, Чехия, Польша и Молдова, а количество пассажиров в делегации Кариньша варьировалось от пяти до девяти человек.

Цитсковскис поясняет, что спецрейсы были необходимы для того, чтобы в условиях сложной логистики посещать мероприятия и представлять свою страну за рубежом. В письме главы Госканцелярии указывается, что и другие премьер-министры в прошлом использовали спецрейсы для выполнения своих функций.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались.

Как отметил советник нынешнего президента Мартиньш Дрегерис, Ринкевич летает в командировки регулярными коммерческими воздушными рейсами.

В свою очередь секретарь Левитса Дайна Форанде отметила, что его зарубежные визиты планировались своевременно и для этого всегда использовались общие пассажирские авиалинии.

По словам Форанде, с учетом специфики поста президента в Латвии во время президентства Левитса не возникало внезапной необходимости в зарубежных визитах или стыковке различных направлений, которые были бы невозможны на обычных пассажирскими авиалиниях, поэтому не было и необходимости использовать частные рейсы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное