Контрольно-пропускные пункты Виентули и Педедзе закрыты — глава МВД

Контрольно-пропускные пункты (КПП) Виентули и Педедзе на границе с Россией с сегодняшнего дня закрыты, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис в интервью Латвийскому радио.

Козловскис сообщил, что, согласно отчету начальника Пограничной службы Гунтара Пуятса, прошедшая ночь прошла без инцидентов, а прибывшие на КПП для пересечения границы люди покинули их.

«Закрытие пограничных переходов прошло спокойно. С момента принятия латвийским правительством соответствующего решения [четверг, 12 октября] российские службы работали очень медленно - не скажу, что много, но все же люди скапливались в Виентули», — рассказал он.

На данный момент на КПП установлены преграждающие бетонные блоки, при этом пункты не остались без визуального наблюдения. Пограничники из Виентули и Педедзе будут перенаправлены на другие КПП.

Министр отметил, что пограничные пункты на латвийско-российской границе Гребнево и Терехово продолжают работу, но продвижение очередей в них проходит очень медленно: «Россия замедлила процесс пересечения пограничных пунктов - несколько часов никто [не пересек границу], затем – только один в час».

Рассуждая о возможных дальнейших действиях России, Козловский сказал: «Давайте подождем и посмотрим, что Россия будет предпринимать, но я хочу подчеркнуть, что именно их целенаправленные действия привели к такой ситуации. В Шенгенской зоне 32 пункта, для пересечения [границы с Россией]. Если на то были причины, можно было бы сократить их число, не оставлять единственное КПП. Не надо быть очень дальновидным, чтобы понять, что это сделано умышленно».

При этом людей, ожидающих пересечения границы на КПП Виентули, перевезут на автобусах на ближайший пограничный пункт в Гребнево,

сообщило агентство LETA со ссылкой на руководителя Вецумского волостного управления Илмар Лоцанс.

По его словам, обстановка на закрытом КПП спокойная. После того как последние люди, которые хотели здесь пересечь границу, будут доставлены в Гребнево, в Виентули останутся только пограничники. Палатки, установленные в ходе подготовки к наплыву пересекающих границу, демонтируются.

 Как сообщал Rus.LSM.lv, 16 октября Латвия полностью остановит работу погранпереходов Виентули и Педедзе. Поводом стало решение Москвы с 16 же числа пускать граждан Украины в РФ только через два пункта пересечения границы — аэропорт «Шереметьево» и Лудонку, т. е. через Виентули. МВД сочло, что это может привести к хаосу и гуманитарной катастрофе на границе и предложило Кабинету министров закрыть Виентули, и тот его поддержал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное