После смерти хозяина животное попадает в приют. Как исправить ситуацию?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В приюты для животных попадает много питомцев, чьи хозяева умерли, не подумав, что в таком случае произойдет с их любимцами и кто о них позаботится. Лучше всего это вовремя обсудить с близкими, но можно и оформить этот вопрос юридически – вписав в завещание, рассказали в эфире программы Ķepa uz sirds («Лапа на сердце») нотариус Зане Анкрава и представитель приюта Ulubele Диана Элексе.

В латвийских приютах констатирована грустная тенденция – многие собаки и коты попадают в приюты, поскольку их хозяева умерли.

«В приютах эта проблема действительно есть, я бы сказала, что в Ulubele нет и дня, чтобы не прозвучал звонок с просьбой взять животное умершего человека. Да, и не могу сказать, что речь только о людях в возрасте, есть и более молодые люди, которые ушли из жизни, не подумав о том, что будет с их питомцами после их ухода», - признала Элексе.

Очень часто животные страдают именно из-за отношений людей. Например, если у родителей были сложные отношения с детьми, очень часто дети отказываются после смерти родителя заботиться о его животном. Если хозяин не подумал о другом варианте, животное попадает в приют.

«В Латвии люди больше заботятся о свое собственности – что будет с его машиной, любимым домом или вещами после его смерти, чем о том, что будет с его питомцем после его смерти», - признала Элексе.

Зане Анкрава согласилась, что люди легкомысленны, а случаи, когда о животных позаботились своевременно и вписали их в завещание, крайне редки.

«За время моей практики, а я работаю нотариусом 17 лет, таких было только 2-3 случая, когда хозяин или хозяева, будучи большими любителями животных, в завещаниях указали обязанности наследников по отношению к их собакам, каким кормом нужно кормить, к какому ветеринару возить, каков у животного распорядок дня – что ему нравится, что не нравится. Конечно, можно улыбнуться, но в реальности, когда хозяин умирает, человек, кому действительно это животное нравится, это все – ему он нравится, но он не знает, что с ним делать.

Изначальная инструкция, чтобы не запутался ни один, ни второй, очень полезна», - говорит Анкрава.

Нотариус сперва советует обсудить эти моменты с близкими – какой судьбы они желают домашнему любимцу, когда отойдут в мир иной. И если есть желание, это можно оформить и юридически, вписав в завещание.

«Конечно, можно вписать в завещание, ведь это юридический документ. Если у тебя есть кошка или хомячок, и ты знаешь, что ребенок или соседка справятся с животным, просто обговори это, спроси – возьмешь ли ты моего кота после моей смерти?» - советует Анкрава.

В случае, если есть желание оставить накопленное за жизнь наследство собаки или кошке – как в фильмах – нужно считаться с тем, что в Латвии это невозможно. Можно оставить наследство кому-то из близких, вписав условие, что этот человек должен заботиться и о домашнем животном, но в этом случае нужно понимать, что в реальности никто этого контролировать не будет и нужно полагаться на добропорядочность близких.

Если у хозяина нет близких, на кого можно положиться, желательно у себя дома на видном месте разместить информацию о питомце. В случае, если животное после смерти хозяина окажется в приюте, эта информация очень поможет следующим заводчикам.

«Чаще всего в приютах животные оказываются абсолютно анонимно, поскольку человек не позаботился не только о том, чтобы обсудить этот вопрос с родственниками, но и вообще не оставил никакой информации о животном.

Тогда собака или кот, который всю жизнь прожил с определенной кличкой, особыми привычками, вместе с любимым человеком, в один миг становится анонимом. У нас регулярно такие примеры. Например, вызов полиции, что человек умер в квартире. Ничего не найдено, никакой информации, как котика зовут. У нас нет прав открывать шкафы и искать, чем его кормили, мы ничего не знаем ни о его привычках, ни о возрасте, ни о вакцинации», - пояснила Элексе.

За границей принята практика, которую следовало бы перенять и в Латвии. Есть записка о документах одиноких людей, в которой указано, что по конкретному адресу остался питомец, чтобы в случае беды ответственные службы об этом знали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное