Rus.Lsm Сегодня вечером

Rīgas meži жертвуют защитникам Украины 12 автомобилей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

Жидкое питание – кому и зачем?

Часть пациентов получает жидкое питание с опозданием

Еще с прошлого года государство оплачивает специальный рацион или жидкое питание людям с дефицитом питательных веществ. Однако многие пациенты поздно обращаются за жидкой пищей, когда болезнь уже запущена и появились дополнительные проблемы. Почему так и что делать, чтобы это решить?

Долгие годы жидкое питание для тяжелобольных пациентов, которое может обеспечить их всеми необходимыми питательными веществами, приходилось покупать самим пациентам или, чаще всего, членам их семей. Несколько лет назад для этого даже собирали пожертвования в рамках благотворительного марафона Dod pieci! С апреля прошлого года специальный рацион для людей, которые не могут усваивать питательные вещества, оплачивает государство. Сейчас оплачиваемое государством медицинское питание назначено 1300 пациентам. Но часть из них эту помощь получают с опозданием.

«Эти пациенты очень разные. Действительно, есть пациенты, для которых это поддержка в последний период жизни. Но есть и те, которым это нужно на какой-то период времени.

Например, после тяжелых операций, когда пациент сам не может получать достаточное количество нормальной пищи. Это связано с лучевой терапией, с химиотерапией. Но не все пациенты принимают дополнительное медицинское питание одинаково долго или в одинаковом количестве», — рассказала глава Центра питания и диетологии RAKUS Лайла Мейя.

Онкопациентка Сильвия специальную оплачиваемую государством пищу получает третий месяц. После сильной химиотерапии женщина лишилась зубов, энергии, потеряла вес на несколько десятков килограмм. Она могла бы получить специальный рацион гораздо раньше, но говорит, что не знала об этом.

«Я этого не знала, никто мне и не сказал. И меня удивляет, почему семейный врач ничего не сказал о том, что есть такая возможность – получить клиническое питание. Я уже два килограмма набрала – уже вешу 54 килограмма. Я будто ожила, до получения этого питания я была абсолютно без сил, совсем лежачая», — сказала Сильвия.

Врачи признают, что назначение этого рациона задержалось, и пациенты в основном узнают об этом питании, попадая в большие больницы.

И семейные врачи необходимость такого рациона теперь замечают чаще.

Чем позднее замечают симптомы болезни и обращаются за помощью, тем больший риск стать зависимым от помощи других людей, увеличиваются риски получить инфекции и попасть в больницу, а также риски умереть.

«Многие пациенты поступают в очень тяжелой стадии истощения, когда вес потерян очень сильно. Есть даже такие пациенты, которые уже не могут принимать пищу через рот. Им приходится искать другой способ питания», — отметила Лайла Мейя.

В этом году на специальное питание и его доставку государство планирует потратить больше трех миллионов евро, говорят в Национальной службе здравоохранения. Такой суммы хватает на 600 пациентов. В службе говорят – если спрос увеличится, там могут попросить дополнительные средства. Но пока финансирования хватает всем, кому это необходимо, так как не все пациенты получают питание целый год, и не все одновременно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное