В Латвии разрабатывают инструмент для более дешевого производства водорода

В будущем и в промышленности, и в сфере автотранспорта очень большую роль может играть водород. Но на сегодняшний день процесс его производства дорог. Латвийские ученые вместе с коллегами из Румынии, Испании и Германии разрабатывают инструмент, основанный на искусственном интеллекте, который в будущем может помочь производить водород дешевле, сообщает Латвийское телевидение.

Для преодоления больших расстояний использовать не только электромобили, но и транспорт, работающий на водороде — так в будущем может выглядеть транспортная отрасль после отказа от двигателей внутреннего сгорания. Сейчас появлению водородного транспорта на рынке препятствуют высокие производственные издержки.

«В данный момент производить водород из природного газа дорого. Хотя, в принципе, производить его из природного газа дешевле всего. В некоторых химических отраслях это побочный продукт, там его цену никто не подсчитывает. Если используется дорогое электричество и потом кто-то хочет вновь преобразовать его в электроэнергию, тогда это очень дорого», — говорит научный сотрудник Института физики твердого тела Латвийского университета Петерис Лесниченокс.

«Промышленное оборудование, которое считается маломощным, потребляет около пяти мегаватт энергии в час. Получается — 5000 киловатт в час», — добавил ведущий научный сотрудник Латвийского университета бионаук и технологий (ЛУБТ) Виталий Комашилов.

Над этой проблемой работают ученые ЛУБТ вместе с партнерами из Румынии, Испании и Германии.

Задача — найти решение, как получить водород, используя «зеленую» энергию — из солнца или ветра.

«В Румынии создано экспериментальное производство, подключенное к возобновляемым источникам энергии. Разрабатываются алгоритмы машинного обучения и обеспечивается оптимальное управление», — говорит ведущий научный сотрудник ЛБТУ Алексей Зацепин.

«Чтобы произвести водород, используется оборудование для электролиза воды. Им можно управлять на разных уровнях. Управление аппаратурой происходит на самом низком уровне, это довольно сложные физические процессы», — говорит Комашилов. В создании этой модели также участвуют сотрудники других научных учреждений Латвии.

«Это цифровая модель, цифровой близнец, которая довольно точно отображает, что происходит в аппарате. Меняя параметры в этой модели, можно изменить и реальный процесс», — пояснил Комашилов.

Ученые ЛУБТ работают над тем, чтобы процесс производства водорода запускался именно в тот момент, когда электричество будет наиболее дешевым — в солнечные и ветреные дни. Также они советуют, когда и какие производственные процессы запускать.

«В отличие от обычной лампочки, мы не можем просто взять и запустить аппарат. Этому предшествует процесс, пока он не разогреется и не начнет производить водород. И затем мы тоже не можем сразу же его отключить. Его нужно прополоскать, плюс, есть много других нюансов», — пояснил Комашилов.

«Мы занимаемся моделированием, симулированием и пытаемся при помощи информационных технологий помочь усовершенствовать, облегчить и оптимизировать этот процесс», — добавил Зацепин.

Модель сама советует, когда запускать производственную установку так, чтобы в ближайшие дни или даже недели она работала с наилучшим результатом.

Цель – создать систему, которая будет производить водород в тот момент, когда возникает переизбыток энергии — когда светит солнце и есть ветер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное