С сегодняшнего дня зарегистрированным в РФ автомобилям запрещено ездить по Латвии

Сегодня завершился переходный период, в течение которого владельцам транспортных средств, зарегистрированных в РФ, был предоставлен выбор: либо перерегистрировать транспортное средство, либо оно должно покинуть Латвию. С сегодняшнего дня российских номеров на дорогах Латвии быть не должно, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Автомашины с номерами РФ, с сегодняшнего дня стали на дорогах Латвии вне закона. За последние несколько месяцев не очень много машин сменили номерные знаки.

«C момента вступления поправок в силу в ноябре прошлого года, и до вчерашнего дня, было перерегистрировано сорок шесть автомобилей – число ничтожно малое. Тут нужно отметить, что транспортное средство должно отвечать целому ряду требований. Прежде всего, автомобиль должен обладать сертификатом ЕС. Большинство машин получить ее не могут, и соответственно, перерегистрация становится невозможной. Также, должны быть улажены все формальности с таможней, и у владельца автомобиля должно быть разрешение на пребывание в ЕС. Все это объясняет, почему число перерегистрированных машин такое маленькое», — рассказал представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

Российские номера запрещены, а вот белорусские – нет. Должностные лица допускают, что некоторые водители могли перерегистрировать свои транспортные средства в соседнем государстве.

На прошлой неделе Госполиция проводила профилактические проверки на дорогах Латвии, фиксируя автомобили с российскими номерами. Их было не так много — остановили всего семь автомобилей. Всех водителей проинформировали о запрете на передвижение по Латвии с 15 февраля.

«Мы продолжаем работу в штатном режиме, и менять его пока что не планируем, так как перерегистрированных машин, участвующих в движении, больше не становится. Если что-то изменится, то мы обязательно организуем свою внутреннюю работу соответствующим образом», — заверил Юрис Янчевскис, глава управления реагирования Госполиции.

Есть одно исключение, при котором автомобилю, зарегистрированному в РФ, все же можно находиться в Латвии — если машина едет транзитом и ее владелец оформил соответствующее разрешение в CSDD. Тогда транспортное средство сможет находиться в Латвии 24 часа. Если же документы не в порядке, то водителю грозит штраф в размере от 700 до 2000 евро и конфискация транспортного средства. Машину затем передадут Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное