Глава Минюста ждет от Центра госязыка идей о применении других языков ЕС в туризме

Сегодня истекает срок, до которого министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере дала распоряжение директору Центра госязыка (VVC) предоставить предложения о необходимых изменениях в нормативных актах, которые обеспечивали бы, чтобы в общественном транспорте по пути из Рижского аэропорта и на других объектах транспортной инфраструктуры была доступна информация, помимо латышского, и на прочих официальных языках Евросоюза, сообщает Латвийское телевидение.

Кроме того, от специалистов VVC ждут разъяснений по поводу использования иностранных языков в местах, где одновременно собирается много туристов-иностранцев. Такой запрос со стороны Минюста вызван тем, что Центру госязыка в применении правового регулирования нужно защищать и право опосредованно целевой группы — туристов из-за рубежа — на получение необходимой основной информации на английском или другом официальном языке ЕС.

Министерство юстиции считает, что это недопустимо, когда из-за недостатка информации для путешественников из-за границы латвийская экономика не получает прибыли от туризма. По подсчетам Минюста, в Латвию ежегодно приезжает порядка миллиона иностранных граждан.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее министр сообщения Каспар Бришкенс заявил, что это ненормально, когда, хотя английский является официальным языком Евросоюза, в Латвии нет возможности размещать информационные таблички на нем, например, в автобусе, связывающим рижский международный аэропорт с центром столицы. Бришкенс призвал менять ситуацию на законодательном уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное