Носители стомы просят увеличить господдержку — компенсируемых государством приспособлений не хватает

Увеличить объем компенсируемых средств для носителей стомы призывают сами пациенты и специалисты.  Это отверстие, которое создается в организме человека хирургическим путем, например, после удаления кишечника или мочевого пузыря. Чтобы хоть как-то жить, эти люди вынуждены использовать специальные мешочки, и постоянно их менять. Государство их компенсирует лишь частично. Почти всем приходится доплачивать за них из своего кармана. Подробнее — в программе «Новый день».

В Латвии около 2 тысяч носителей стомы и большинство из них не может работать и зарабатывать. Многие из них стесняются своего состояния, но Михаил Гладков готов рассказывать об этой проблеме открыто, в надежде, что ситуация поменяется:

«Ну вот, эта стома от прямой кишки. Установили в детстве. Вот — это моя моча, - поясняет мужчина. - Ну вот так я и живу…. Ничего не мешает».

Михаил без всяких комплексов к таким пакетикам на себе, он уже привык. Без них он не выживет. Один из них заменяет Михаилу мочевой пузырь, с самого рождения.

«Это просто патология, ну случилось…Когда эмбрион растет – органы отделяются. У меня что-то не случилось до конца. Я недоношенный, одна почка мертвая. Не было каналов, откуда выходить моче. Меня спасали».

Уретерокутанеостома — отверстие в его левом боку. В правом – колостома – вывод толстой кишки. От продуктов жизнедеятельности здоровый организм освобождается в момент похода в человека туалет. Михаил, как и еще примерно 2 тыс. латвийцев, меняет пакетики.

«Я меняю каждый второй день…Работа физическая, часто нагибаюсь… Ограничения есть – если партию всю потратил, сам из своего кармана покупаю».

Приспособлений, чтобы носители стомы могли влиться в общество и вести нормальную жизнь – множество. Но часто платить за них приходится из своего кармана. Того, что компенсирует государство – недостаточно.

«Не хватает этого. Идеально 2 раза в день менять. А люди ходят по 2 дня, поэтому и дома сидят. У человека нет 25 евро купить упаковку. Мы еще когда рецепт получаем, доплачиваем за рецепт.  25% таких людей со стомами — это рабочие люди… За границей, например, в Эстонии — в месяц 90 штук оплачивают, у меня — только 8. Бюджет не менялся с 2005 года. Почти 20 лет», — рассказывает Михаил.

Когда же поменяется? В Минздраве ответили — возможно, уже в следующем году.

«Это включено в наш онкологический план. Доступность этих мешочков и всего остального должна быть такой, чтобы он мог обеспечить себе качественную жизнь.

Сейчас бывают пациенты, которые не могут каждый день заменить мешочек. Им не хватает. Есть план увеличить объем компенсации в зависимости от вида стом. Ну, например, мешочки для колостомы — 90 в месяц. Это 1080 мешочков в год. На это понадобиться примерю 1 млн 600 тыс евро», — поясняет глава департамента ухода за здоровьем министерства здравоохранения Санита Янка.

Получит Минздрав эту сумму или нет — станет ясно в ходе утверждения бюджета на следующий год в декабре. Особо пристально за этим процессом будет следить Михаил и еще примерно 2 тыс. носителей стомы по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное