В Латвии появилась платформа объявлений о работе для людей с инвалидностью

Почти 200 тысячам жителей Латвии присвоена та или иная группа инвалидности, и их доля в обществе растет. У этих людей меньше возможностей трудоустроиться, поэтому социальное предприятие Faveo взялось хотя бы частично решить эту проблему, создав платформу по поиску работы для людей с особыми потребностями, сообщает представитель Faveo Габриэла Удре.

Цель запуска Faveo.lv — сделать общество более принимающим и помочь людям с инвалидностью развивать их потенциал на рынке труда. На платформе могут найти друг друга работодатели и потенциальные работники. Поддержка будет оказываться персонам с инвалидностью, с нарушениями ментального здоровья, родители или опекунам детей-инвалидов.

Статистика тревожна, говорит председатель правления Faveo Иева Росне: из 117 тысяч человек, которым присвоена первая или вторая группа инвалидности, 83% не трудоустроены:

«Многие люди, у которых тяжелая инвалидность, могут выполнять какие-то работы, но в силу состояния здоровья обычно не могут делать это регулярно и на полную ставку. Они не могут включиться в динамичный рынок труда и на равных конкурировать с теми, у кого инвалидности нет».

Помощь и поддержка нужна не только инвалидам, но и другим группам общества. Платформа Faveo.lv призвана помочь людям найти работу, которая была бы им по силам, отвечала их способностям и пожеланиям. Возможности трудоустройства могут быть разными: на полную ставку, на несколько часов в неделю, дистанционная работа. Достаточно заполнить анкету на сайте.

И поскольку эта платформа — специализированная, работодатели, размещая объявления о вакансиях, будут загодя осведомлены, что им придется считаться с особенностями потенциальных сотрудников. Да, отмечает Иева Росне, многие будут выполнять работу не в таком темпе и объеме, как здоровые люди, но они хотят и могут трудиться, хотят ощущать свою принадлежность к обществу.

«Сейчас этим людям не дают шансов. Многие могут выполнять простые вещи: складывать документы в папки, готовить есть. Но есть и люди с несколькими высшими образованиями, однако для них существуют свои вызовы, препятствия, с которыми они сталкиваются», — поясняет руководитель платформы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное