Спустя 82 года депортации повторяются в Украине — президент Левитс

14 июня 1941 года — день, когда началась акция по целенаправленному уничтожению латвийской национальной элиты. Так описал депортации 41-го года президент Латвии Эгил Левитс. В этот день в Сибирь вывезли более 15 тысяч жителей Латвии. Сегодня состоялось несколько памятных мероприятий — с минутой молчания и возложением цветов, рассказали в программе Rus.LSM «Сегодня вечером».

Грустные песни, стихи и воспоминания — на фоне стука колес поезда на станции Шкиротава. Это то самое место, где ровно 82 года назад разбились тысячи судеб. Воспоминаниями те, чьи семьи были разрушены, а детство сломано коммунистическим оккупационным режимом. Их семьи разделили и депортировали в суровую Сибирь.

«Там было холодно. Мороз до 50 градусов. У нас было немного одежды. С собой ничего взять не получилось, так как было лето. Если и была какая-то одежда, мы меняли ее на продукты питания»,

— вспоминает депортированная в 1941 году Янина Вайводе.

У собравшихся в горле ком, от рассказов всплывают воспоминания, на глазах слезы. Но каждое такое мероприятие играет особую роль для депортированных. Они без устали приходят каждый раз, когда есть возможность поведать трагическую историю своей семьи. Цветы сегодня возлагали не только на Шкиротаве.

В Старой Риге высшие должностные лица страны возложили цветы к мемориалу жертвам советской оккупации «История наощупь» и напомнили: 14 июня 1941 года — день, когда началась акция по целенаправленному уничтожению национальной элиты Латвии. Но неосужденное и неоцененное зло не кончается. Депортации повторяются — теперь в Украине.

«Наследница режима, сегодняшняя Россия делает то же самое в Украине спустя 82 года.

Мы видим, что без рассмотрения и оценки истории, как это делали немцы, зло остается и наследуется дальше соответствующей страной», — подчеркнул президент Эгил Левитс.

Эти трагические страницы истории объединяют людей, которые были сосланы в Сибирь в разные годы и даты. После памятного мероприятия они все вместе отправляются в шествие, чтобы возложить цветы к памятнику Свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное