«Он пришел с ножом и угрожал». Агрессивный ученик «терроризирует» рижскую школу

В Рижской литовской средней школе пытаются урезонить чрезмерно агрессивного ученика. Педагогическая работа с ним ведется постоянно, но безуспешно. Учителя считают, что исчерпаны все возможности, сообщает LTV.

«Было много случаев. Наиболее показательный, что несовершеннолетний, я бы даже сказала малолетний, принес в школу кухонный нож. Размером с полруки», — рассказывает Винета Берзиня, социальный педагог Рижской литовской средней школы.

Она отметила, что не имеет права обыскивать сумку ученика. Как и полиция. Педагоги и сверстники долгое время терпят выходки этого мальчика.

«Была совсем недавно ситуация — он отправил в WhatsApp жестокое видео с кошкой в мясорубке. Ученик из другого класса потерял сознание, просмотрев его. Потом одной девочке он начал угрожать, что зарежет ее», — продолжает Берзиня.

Зная, что агрессивный ребенок обычно осуществляет свои угрозы, родители и сотрудники обеспокоены безопасностью в образовательном учреждении. Для него разработан и предложен индивидуальный план, предусматривающий получение основного образования в отдельном помещении, в присутствии помощника учителя, но родители ребенка на это не соглашаются.

«Мы разработали индивидуальный план для этого ребенка. Мы прикрепили помощника учителя. И... ученик укусил его. Что нам делать? Мы исчерпали все свои ресурсы. Школа находится в безвыходном положении», — признает социальный педагог.

Комиссия Сейма по правам человека накануне собралась на третье заседание, чтобы поговорить о проблемных детях и подростках. Здесь уделили внимание и литовской школе, но признали, что проблемы гораздо глубже. Как их решить? В прошлом году рассматривался вариант, который позволил бы директорам школ принять решение об учебе агрессивных учащихся в семье, но поддержки он не получил. Омбудсмен также возражал.

Поскольку агрессивное поведение ученика литовской средней школы было заметно уже в первом классе, омбудсмен призывает замечать и предотвращать его еще до поступления в 1 класс.

«В дошкольных образовательных учреждениях должен быть вспомогательный персонал. Психолог и социальный работник, социальный педагог», — считает Лайла Хензеле, представитель Бюро омбудсмена. По ее словам, признаки агрессии можно заметить уже в детском саду.

«Это был бы отличный шаг, если бы мы могли говорить о едином действии и деятельности всех самоуправлений — что делать, если в школе насилие? Что делать со стороны обидчиков? А что делать на стороне потерпевшего?» — сказала накануне глава Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам («Объединенный список») Иева Бранте.

Сейчас проходят летние каникулы, в школе же надеются, что какое-то решение к осени будет найдено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное