В будущем может появиться «базовая пенсия» для всех пенсионеров

Учитывая низкие показатели пенсионного замещения и прогнозируемый еще более низкий уровень замещения в будущем, необходимо двигаться к так называемым базовым пенсиям для всех получателей пенсий по старости — подобно тому, как это уже делается и в Эстонии, и в Литве. Такой вывод прозвучал на совместном совещании Латвийской федерации пенсионеров, министра благосостояния Улдиса Аугулиса и председателя парламентской Комиссии по социально-трудовым делам Андриса Берзиньша, пишет LETA.

Усовершенствование прибавок могло бы стать одним из вариантов продвижения к «базовой пенсии», которая обеспечила бы справедливость для всех получателей пенсий по старости — независимо от времени, когда им присвоена пенсия.

Идея такова: «базовая пенсия» стала бы регулярной (ежемесячной) выплатой из основного госбюджета — в дополнение к пенсии по старости, начисленной человеку на основании социальных взносов за него в течение трудовой жизни. «Базовую пенсию» выплачивали бы всем получателям пенсии по старости.  

На совещании подчеркнули, что сейчас четверти получателей индексируют пенсию лишь частично. Возникает противоречие: у людей, которые активно трудились и за которых соцвзносы платились с большей зарплаты и за более долгий период, так что размер их честно заработанной пенсии превышает 50% среднего по стране страхового взноса с заработков в предыдущем календарном году, не пересматривается (индексируется) весь размер пенсии, и их пенсия с каждым годом теряет свою ценность.

Поэтому министр Аугулис выступает за то, чтобы уже с 2024 года всем получателям пенсии индексировались в полном объеме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное