Нет — собачьим цепям, чипы для кошек. С июля вступят в силу поправки к Закону о защите домашних животных

С июля в Латвии запретят держать на цепи собак, родившихся после 31 августа 2023 года, чтобы животное не проводило всю жизнь на привязи. Введены и другие требования для улучшения благополучия домашних животных, например, необходимость регистрации кошек и домашних хорьков. Также в стране будут действовать дополнительные требования к заводчикам. Это предусмотрено поправками к законам о защите животных и о ветеринарной медицине, поддержанными в окончательном чтении в Сейме в четверг, 14 марта.

Поправки в Закон о защите животных призваны повысить уровень благополучия животных при их содержании и разведении, предотвратить бесконтрольное разведение и отчуждение животных, а также сократить количество бездомных животных и животных, попадающих в приюты.

Изменения в законе вступят в силу 1 июля.

Поправки к закону «О ветеринарной медицине» депутаты поддержали единогласно, за поправки к закону «О защите животных» проголосовали 77 парламентариев, один выступил против.

Цепи — нет

Поправками предусмотрено, что собак, родившихся после 31 августа 2023 года, запрещено привязывать, за исключением отдельных случаев. Это не означает, что собаку нельзя будет привязать на короткое время, например, у магазина, но и постоянно держать ее на привязи будет нельзя.

Также в закон внесены изменения, позволяющие органам местного самоуправления определять не места, где запрещено находиться с собакой или находиться с собакой без поводка, а определять территории, где это разрешено.

Один помет в год

Поправки в закон устанавливают, что можно разводить животных без причинения вреда их здоровью, в возрасте достижения им половой готовности к разведению и в соответствии с законом.

Также в разведение не могут быть использованы больные домашние животные, животные с наследственными патологиями, а также физиологически и генетически несовместимые животные, говорится в поправках.

Установлено, что у собаки, кошки и домашнего (комнатного) хорька не может быть более одного помета щенков в год.

Кошек и домашних хорьков нужно будет чипировать

Принятые поправки к Закону о ветеринарной медицине гласят, что

в будущем не только собак, но и кошек и домашних хорьков придется регистрировать и маркировать микрочипом.

У животного должен быть паспорт домашнего (комнатного) животного, кроме того, оно должно быть зарегистрировано в базе данных дома (комнаты) Центра сельскохозяйственных данных.

Кабинет Министров определит исключительные случаи, когда маркировка микрочипом и регистрация кошек и домашних хорьков не являются обязательными.

Дополнительные требования к заводчикам животных

Поправки предусматривают, что заводчиком домашних животных считается любой владелец собаки, кошки или домашнего хорька, у которого есть потомство. Владелец обязан зарегистрировать факт воспроизводства животного путем внесения отметки в базу данных реестра домашних животных. Места разведения домашних животных контролируются Продовольственно-ветеринарной службой.

До сих пор нормативные акты не предусматривали регулирования рекламы о продаже собак, кошек или домашних хорьков. Принятые поправки предусматривают, что владельцы при размещении объявлений о продаже животных должны предоставлять требуемую нормативными актами Кабинета Министров информацию о животном, в том числе возраст, породу, состояние здоровья, страну происхождения, маркировку и регистрацию.

Ожидается также, что правительство определит и другие требования к условиям содержания животных: к помещениям и оборудованию для их разведения и т.д.

Также установлено, что продавец обязан предоставить следующему владельцу животного письменную информацию об особенностях поведения и содержания животного.

Также изменения в законе предусматривают, что

владелец животного, который разводит собак, кошек или домашних хорьков, должен пройти обучение в области содержания и защиты домашних животных и получить для этого сертификат.

Владелец зоомагазина также должен будет убедиться, чтобы хотя бы один сотрудник прошел обучение по уходу за домашними животными.

Спасателям животных придется зарегистрироваться в качестве приюта

Закон предусматривает, что до конца этого года общества и фонды, занимающиеся спасением и уходом за животными, должны быть зарегистрированы в Продовольственно-ветеринарной службе в качестве приюта для животных.

С другой стороны, лица, которые систематически ухаживают за домашним животным, оставленными владельцем за определенную плату, должны быть зарегистрированы в качестве гостиницы для животных. Кабмин разрабатывает требования к приютам для животных и гостиницам.

Расширение полномочий полиции по контролю за благополучием животных

При этом поправки в закон также расширяют полномочия различных учреждений при рассмотрении административных правонарушений в сфере содержания и защиты животных. Так, Государственная полиция сможет фиксировать правонарушения за нарушения требований к содержанию животных и к перевозке домашних животных в общественном транспорте.

Госполиция сможет вести весь процесс административного правонарушения.

Также полиции будет разрешено вести процесс об административном правонарушении за нарушение правил содержания животных, повлекшее причинение физического вреда другому животному, а также за жестокое обращение с животным.

С другой стороны, Департаменту охраны природы будет разрешено фиксировать административное правонарушение за дрессировку и использование дикого животного и его публичную демонстрацию для развлечения.

Также в два раза увеличен штраф за нарушение правил экспроприации домашних животных: к физическому лицу может быть применен штраф до 220 евро, а к юридическому лицу — до 420 евро.

Перед Сеймом зоозащитники сегодня провели пикет:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное