Уже завтра машины с российскими номерами — вне закона на латвийских дорогах

Сегодня, 14 февраля, последний день перерегистрации автомобилей с выданными РФ номерными знаками. Уже завтра находиться в Латвии им будет запрещено, напоминает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Если машина с выданными в РФ регистрационным номерами не покинет нашу страну, или не будет здесь зарегистрирована, ее конфискуют. В течение января в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) было зарегистрировано 15 российских автомобилей. Таким образом, с ноября прошлого года в Латвии было перерегистрировано сорок шесть автомашин из РФ. Ранее, в CSDD отмечали, что для перерегистрации автомобиль должен соответствовать ряду критериев. В частности, транспортное средство должно обладать сертификатом соответствия стандартам Евросоюза.

Как сообщал Rus.LSM.lv, изначально предполагалось распространить новые нормы Закона о дорожном движении и на машины из Республики Беларусь, но с учетом состава белорусской диаспоры (преимущественно люди, оппозиционно настроенные к режиму Александра Лукашенко) было решено этого не делать.

Кроме того с 12 сентября в Латвии под угрозой конфискации действует запрет на въезд автомобилей из РФ — его ввели в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное