Рижские гастроли украинской труппы с «Лебединым озером» вызвали скандал

С балетом Чайковского «Лебединое озеро» в Латвию на гастроли собирается приехать труппа Kyiv Grand Ballet. 6 и 7 февраля спектакли планируют показать в театре «Дайлес» в Риге и Даугавпилсском дворце культуры. Но начался скандал. И «Лебединое озеро» стало озером раздора, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

В социальной сети Twitter началось бурное обсуждение предстоящих гастролей в Латвии труппы Kyiv Grand Ballet — что эта труппа не имеет связи с Национальной оперой Украины или Министерством культуры Украины. В декабре прошлого года Национальная опера Украины даже опубликовала специальный пост на эту тему. В списке был и Kyiv Grand Ballet.

Комментаторам не понравилась и постановка, которую везут в Латвию — «Лебединое озеро», русского композитора Петра Чайковского. В постах начали отмечать театр «Дайлес». Его директору Юрису Жагарсу пришлось объясняться.

Театр «Дайлес» не организует гастроли, а только сдает в аренду помещение, а это значит, что за содержание мероприятия отвечает продюсерская компания, которая организует мероприятие и продает билеты, сказал директор и попросил у продюсерской компании объяснений.

В свою очередь театр попросил у этой продюсерской компании пояснений, которые прозвучали в общественном пространстве.

По словам директора, перед сдачей помещений в аренду театр в рамках своих возможностей проверяет не находится ли арендатор в списке санкций Евросоюза. Но, если позже всё же окажется, что репертуар мероприятия противоречит идеологическим установкам и мерам, которые были приняты в Латвии после начала войны в Украине, то договор будет расторгнут, – сказал агентству LETA Жагарс.

Так же договор может быть расторгнут по указанию Министерства культуры или правоохранительных органов. Пока договор в силе.

Нам удалось связаться с ведущим солистом Kyiv Grand Ballet Виктором Томашеком.

«Мы никогда не говорили, что мы Национальный театр Украины, то есть это компания Александра Стоянова, народного артиста Украины, которого знает абсолютно весь украинский, и не только балет, диаспора, сообщество балетное, по всему миру. Он работал в Киевском национальном театре оперы и балета.

Вот эта тема насчет Чайковского... Честно говоря, я за все время с начала войны не услышал ни единого аргумента, в пользу того, каким образом Чайковский пропагандирует Российскую Федерацию, и агрессию, которая исходит от Российской Федерации. Это великий композитор, который жил еще до Советского Союза»,

— сказал он.

Выбор именно этого балета для гастролей артист пояснил тем, что это музыка великого композитора, на этот балет есть коммерческий спрос и исполняют артисты редакцию хореографа, уроженца Украины Валерия Ковтуна.

«Можно же найти контакты нашей компании, позвонить, написать и спросить действительно, что тебя волнует. Но что они сделали?

Они выставили, я не знаю, в Twitter, Facebook, сразу пошли в СМИ, и давайте вот эту тему раскручивать. То есть какая цель непонятно? Цель, чтобы украинского балета не было в Европе?» — спрашивает В. Томашек.

О гастролях частных балетных трупп из Украины в Европе большое расследование в украинском издании «Тексты» опубликовал украинский журналист Олексий Набожняк. В материале указано, что с прошлого года российский балет в Европе заменили украинские мастера. Но с их выступлениями есть проблемы. Зачастую на афишах заявлены совсем не те артисты. И репертуар совсем не тот, который хотят показывать в Украине.

«Первый слой проблемы — Чайковский. В самом начале на государственном уровне, на уровне Министерства культуры […] было принято решение — для государственных коллективов оно обязательное, для коммерческих оно рекомендательное — воздерживаться от исполнения российских композиторов, исполнения культурного коммерческого продукта», — рассказал Rus.LSM украинский журналист Олексий Набожняк.

К слову, на официальной странице труппы Kyiv Grand Ballet гастроли в Латвии не указаны. Нет там и балета «Лебединое озеро».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное