На границе с Беларусью дальнобойщики стоят в очереди по 12 суток

У КПП Патерниеки, единственного на данный момент пункта пересечения границы между Латвией и Беларусью, своей очереди ждут 460 фур. Время ожидания превышает 12 суток. Ситуация осложняется конфликтами между дальнобойщиками. Таможенники, в свою очередь, прогнозируют — в ближайшем будущем улучшений не предвидится, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Очередь на латвийско-белорусской границе — явление в конце года обычное, однако в текущем здесь чувствуется напряженность - дальнобойщики застряли на две недели.

«Сегодня уже 12-е сутки, как здесь стою. Я приехал 30 ноября. Тогда было 16 километров до КПП, сейчас до поста остался всего один километр. Не знаю, сколько времени это займет. Очень сложно, — рассказывает Павел, водитель из Беларуси.

«Прошло 12 дней. Пока не видно ни конца, ни края. Грустно, ничего не поделаешь. Хорошо, что здесь есть туалеты, ближе к границе. Если дальше стоишь – надо ехать на заправку в Краславу», — делится Сергей, дальнобойщик из Литвы.

В этом году работа пограничников и таможенников осложняется тем, что в Латвии и других странах Европы закрываются КПП на границе с Республикой Беларусь, кроме того, усилился досмотр груза.

«Сюда направлена часть человеческих ресурсов из пункта пограничного контроля «Силене». Сейчас здесь работают 20 человек, даже немного больше. Ресурсов у нас достаточно, но контрольная инфраструктура таможни, сам пункт рассчитан на определенное число транспортных средств», — поясняет старший таможенный надзиратель КПП Патерниеки Улдис Рулюкс.

Долгое ожидание часто становится причиной конфликтных ситуаций среди водителей-дальнобойщиков. «Обстоятельства не очень веселые, потому что есть люди, которые ведут себя неуважительно с коллегами – стараются объехать, чтобы не стоять в очереди. Ничего не сделаешь, к сожалению, это наша работа. Праздники...» — отмечает водитель Павел.

Пропускная способность КПП Патерниеки в сутки — около 100 большегрузных автомобилей. За ночь проверку прошли всего 65 грузовиков. У некоторых проверка может занять десять минут, у других — до недели, таможенникам зачастую приходится связываться со странами назначения груза, например Казахстаном.

Рулюкс не обнадеживает - пока открыт лишь один пункт на границе с Беларусью, пока есть санкции, ситуация кардинально не изменится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное