«Не запоминают даже номера телефонов». В чем причина плохих результатов экзамена по математике?

Результаты экзамена по математике в 9-х классах не впечатляют, необходимо разобраться в причине и сделать выводы, какая помощь нужна школам и учителям, поделились специалисты образования в эфире Латвийского радио.

Около 5% всех учащихся 9-х классов не сдали экзамен по математике, что вызвало широкие дискуссии об уровне сложности экзамена и ответственности самих детей, родителей, учителей, а также государственной системы образования. Дети, не достигшие необходимого 10% порога, будут вынуждены снова учиться в 9-м классе.

На данный момент 216 учеников или их родителей оспорили результаты экзамена.

«Это не неожиданно, результаты экзамена — это зеркало, отображающее реальную ситуацию. Традиционно в Латвии математика преподается как набор навыков, компонент понимания часто отсутствует. Для учащихся зачастую нет механизма поддержки для освоения непонятных им понятий, это накапливается, в стрессовых условиях отработанные навыки на какое-то время улетучиваются», — объясняет ситуацию с плохими результатами старший эксперт Государственного центра содержания образования Янис Вилциньш. 

Ведущий научный сотрудник Межотраслевого инновационного центра образования Латвийского университета Илзе Франце рассказала, что «было проведено исследование, чтобы выяснить, что нужно учителям, также были оценены многие уроки математики. В исследовании выделили шесть профилей учителей, в трех группах оказались более профессиональные, еще в трех — учителя сами объективно нуждались в помощи».

Специалисты отмечают, что наши дети и учителя не глупее остальных, содержание одинаково во всей Европе. Упомянули и о короткой памяти — мы живем в такое время, нет привычки запоминать даже номера телефонов.

Родители должны дать детям возможность самостоятельно делать покупки за наличные деньги, дать практическую возможность, где можно многому научиться, считают эксперты.

Илзе Франс заявила, что необходимо разобраться, в чем причины результатов экзаменов, понять, чем может помочь школа, какие есть решения в каждом конкретном случае. Школьники зачастую не понимают предмета, даже боятся уточнить, но важно чтобы и помощь была профессиональной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное