За убийство щенка — общественные работы. Активисты требуют более жестких наказаний

В Латвии слишком мягкие наказания за преступлениями против животных, уверены зоозащитники. Они надеются на изменения в законе и отправили письмо в Генпрокуратуру и просят оспорить последний возмутивший их приговор. Законодательные изменения, касающиеся отношения к животным, как раз сейчас рассматривают комиссии Сейма, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Мужчина убил соседского щенка деревянной дубинкой и в наказание получил 250 часов общественных работ и запрет на содержание животных на 4 года. Это решение Видземского районного суда Мадоны возмутило зоозащитников. Они отправили письмо в Генпрокуратуру с просьбой его оспорить.

«Каждый такой случай толкает на действие, так как надо что-то менять. Это неправильно, несправедливо. Это, по нашему мнению, требует уже наказания посильнее. Поэтому, когда мы прочитали об этом конкретном случае, поняли, что надо обращаться в Генпрокуратуру. Просто взять и убить маленькую собачку!.. Это [...] очень плохой показатель нашего общества в целом», — комментирует руководитель приюта для животных Labās mājas Астрида Карклиня.

Защитники животных хотят, чтобы судьи относились к животным более эмпатично и чтобы прокуроры более основательно посвящали судей в детали дела.

В Генеральной прокуратуре говорят, что у каждого наказания очень индивидуальный характер, и в каждом таком деле нужно учитывать все обстоятельства.

«К сожалению, у нас в законодательстве животное до сих пор считается вещью, что на мой взгляд нужно изменить. Так исторически сложилось. Поэтому, к сожалению, есть такие случаи. Ситуация улучшается, но не так быстро, как нам бы хотелось», — признает прокурор Генпрокуратуры Гинт Берзиньш.

Сейчас комиссия Сейма по народному хозяйству рассматривает поправки к закону о защите животных.

«Во втором чтении мы приняли много поправок, например, будет запрещено держать собак на цепи. Более строгий порядок будет для мест, где содержат животных. К третьему чтению нам нужно подготовить и правила для заводчиков и мест, где разводят животных, потому что сейчас в законе таких правил нет», — сообщил Янис Грасбергс, депутат Сейма от «Национального объединения» и член Парламентской комиссии по народному хозяйству.

Комиссия должна рассмотреть эти поправки в третьем чтении в ближайшие недели.

Юридическая же парламентская комиссия занимается поправками к Уголовному закону, где среди прочего предусмотрены и более суровые наказания. За издевательства над животными, в результате которых оно погибло, можно будет лишиться свободы сроком до пяти лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное