Из-за эпидемии гриппа в детской больнице мало свободных мест

Из-за эпидемии гриппа в Рижской детской клинической университетской больнице резко сократилось количество свободных мест. Родителей маленьких пациентов просят после их выписки не затягивать с выездом из больницы, чем многие пренебрегают, сообщила программа Rus.LSM «Новый день».   

В Рижской детской клинической университетской больнице сейчас около трехсот стационарных мест. В настоящий момент из 12 отделений больницы 4 уже переполнены, а в остальных по одному или два свободных места. Такое положение в больнице возникло из-за эпидемии гриппа.

Главврач больницы Ренате Снипе отмечает, что пациенты после выписки медленно освобождают занимаемое место.

«Как минимум день заранее семью предупреждают, что мы завтра вас выпишем. И тогда да, когда кто готов приехать. И это часто происходит и вечером. И фактически у ребенка нет никакого повода находится в больнице, но за ним не приезжают», — отметила Снипе.

Дело в том, что в больнице есть как подростки, которые лежат там одни, так и мамы с малышами. И после выписки они ждут, когда их заберут родственники, а тем временем больница остро нуждается в свободных местах.

«В тот день, когда доктор обещает вас выписать, нужно быть готовым уже до обеда покинуть больницу. Потому что сейчас очень быстро происходит обмен пациентов», — пояснила главврач.

Также в больнице просят родителей не везти детей в больницу сразу после того, как только у них поднялась температура. Поскольку те могут заразить других пациентов в очереди. Сначала надо обратиться к семейному врачу или за консультацией в больницу.

«Если все-таки у ребенка высокая температура несколько дней она плохо понижается при использовании против температурных средств тогда нужно ехать в больницу», — отметила Снипе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное