Семейные забывают направлять к урологу, не стесняйтесь спрашивать — «мужской» доктор

Movember или в русском варианте «усабрь» или «небритябрь» — зародившаяся в Австралии традиция, когда мужчины ежегодно в ноябре отращивают усы и в течение месяца делают пожертвования на изучение и борьбу с раком простаты и другими мужскими болезнями. Именно представители сильного пола реже обращаются к специалистам, порой, уже с запущенными проблемами. Как обстоит дело с профилактикой в нашей стране? Подробнее в программе «Новый день».

«Это естественная реакция людей, которые не хотят узнать о себе и своем здоровье ничего плохого. К сожалению, мы в их числе», — прокомментировал тенденцию латвийских мужчин обращаться к врачу только когда «приспичит» уролог Клим Леоненко.

В этой области важны информационные кампании, которые выполняют большую роль: люди начинают интересоваться медицинскими темами, изучать информацию куда и к кому обратиться со своими вопросами:

«Наличие информации - большой фактор, который помогает справиться, помочь мужчинам диагностировать заболевание. В первую очередь надо не стесняться и просить направление к урологу у своего семейного. Да, 80-90% наших семейных докторов — это женщины. Кто-то считает, что насчет «нижнего этажа» с ней неудобно разговаривать, поэтому просто попросите направление. Для более плодотворной консультации необходимо сделать анализы и УЗИ брюшной полости».

Доктор пояснил, что нагрузка у семейных огромная, поэтому зачастую они не дают направление по причине загруженности.

 Латвийские мужчины чаще всего обращаются с жалобами на мочеиспускательные пути:

«Это в основном затрудненное, частое мочеиспускание, какой-то дискомфорт. Потом мы разбираемся и пытаемся идентифицировать проблему. Если это молодые люди, в основном урологические инфекции, связанные с переохлаждением. В возрасте после 50 лет — это возрастные изменения предстательной железы.

Какие симптомы должны заставить мужчину обратить внимание на свое здоровье и посетить уролога – подробнее в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное