Государство может стимулировать занятия спортом через налоги — ассоциация фитнеса

Хотя есть достаточно много программ, которые позволяют взрослым людям заниматься спортом — и даже бесплатно — делают это далеко не все. Многие о таких возможностях просто не знают, но есть и места, где это просто недоступно. И государство могло бы приложить руку к тому, чтобы изменить ситуацию, признал в эфире программы «ТЧК» руководитель Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса Гинтс Кузнецов.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

«Если у человека рядом с домом есть спортивные площадки, есть возможность заниматься спортом, он будет это делать. Исследования показывают, что в таких случаях этот процент выше», - сказал Гинтс Кузнецов.

Он выразил мнение, что в этой схеме могло бы поучаствовать государство. Уже сейчас, говорит руководитель ассоциации, государство стимулирует к чтению книг за счет сниженной ставки НДС и могла бы делать то же самое и с занятиями спорта, отнеся их, например, к оправданным расходам, за которые можно было бы вернуть налоги при подаче годовой декларации о доходах.

«Это [возврат налогов] распространяется на образование, медицину, но не на физическую активность. Это тоже фактор, который поощряет заниматься спортом», - считает Гинтс Кузнецов.

При этом, говорит он, в данном случае речь могла бы идти не только о чеках из спортзалов, но и после посещения бассейна, спортивных секций или народного спорта.

«Любая физическая активность необходима. Но для этого она должна быть доступна», - сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное