Ловушки для вредителей можно покупать уже сейчас — садоводы

У латышей есть поговорка — готовь телегу зимой, а сани летом. Задуматься, как бороться с вредителями в саду, следует уже сейчас. В наше время появилось множество ловушек с феромонами, которые являются биологическим и эффективным способом борьбы с насекомыми, и сейчас отличное время для их приобретения, признали владелица питомника Dzērves Марута Каминска и доктор биологических наук Вия Рожукалне в эфире Latvijas Radio.

«Вредители еще спят, но уже сейчас можно заказать ловушки на феромонах. Раньше можно было купить ловушки только для насекомых, которые вредят сливам и яблоням, но теперь есть возможность более широкого выбора», - говорит Каминска.

Есть разные виды феромоновых ловушек. Чаще всего это будет пластиковый домик, находящиеся внутри которого феромоны привлекают самцов вредителей. Насекомые попадают в ловушку, а выбраться назад уже не могут.

«Феромоновые ловушки, конечно, не уничтожают всех вредителей, они скорее ограничивают. Для крупных хозяйств это больше своего рода мониторинг. Но в маленьких садах это позволяет ограничить часть вредителей», - признала Каминска.

По ее мнению, всех вредителей уничтожать не нужно, поскольку они служат кормом для птиц и других — полезных — насекомых.

«Нет такого, что всех нужно вытравить. Поэтому это хороших метод для частично уничтожения вредителей», - считает Каминска.

Рожукалне тоже признала, что появляются все новые виды ловушек, которые могут быть эффективным решением для борьбы с вредителями в маленьких садах. Она также отметила, что феромоновые ловушки нужно размещать на деревьях во время цветения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное