В Красном Кресте — акция поддержки беженцев из Украины

Со следующей недели в отделениях Латвийского Красного Креста беженцы из Украины могут получить подарочные карты на сумму 100 евро. Акция продлится до конца февраля. Сколько человек может получить карты — точно неизвестно. Например, в Даугавпилсе на сегодняшний день заявки оставили 40 человек — но, вероятно, их будет больше по мере того, как информация будет распространяться, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

В Красном Кресте — акция поддержки беженцев из Украины
00:00 / 02:56
Скачать

Латвийский Красный Крест с 15 января начинает акцию по выдаче подарочных карт для беженцев из Украины. По итогам конкурса карту на сумму 100 евро на одного человека предоставляет торговая сеть Maxima. Исполнительный директор Даугавпилсского комитета Латвийского Красного Креста Татьяна Дзене объясняет, кто именно может получить поддержку:

«Люди старше 60 лет, инвалиды старше 21 года, а также люди, у которых есть статус нахождения в кризисной ситуации, и приехавшие в Латвию в течение трёх месяцев. При этом каждый из них обязательно должен иметь статус от социальной службы».

Имеется ввиду статус малоимущего или малообеспеченного. Сколько таких беженцев проживает сейчас в Даугавпилсе — неизвестно:

«В прошлом году с сентября мы раздавали подарочные карты на 50 евро детям, которые учатся в школе, потом детям, посещающим детские сады. И ещё недавно, в январе, раздавали детям, которые учатся онлайн в Украине».

Что касается акции, стартующей на следующей неделе — то сейчас в Даугавпилсе записалось 40 человек.

«Когда мы данные школьников запрашивали у школьной управы, то в Даугавпилсе было 158 детей. Но сколько их — непонятно, потому что в Даугавпилсе, если они живут в общежитиях, то можно как-то посчитать, но мы не знаем, кто по квартирам живёт. Также не все, кто приезжает, обращается в социальную службу, не у всех есть контакты».

Деньги на карты выделяются из международной программы, рассказывает исполнительный директор Южнолатгальского комитета Латвийского Красного Креста Хелена Солдатёнок.

«Это международная программа, деньги европейские, и это программа поддержки беженцев из Украины в зимний период. Мы на свой Южнолатгальский комитет, который включает Даугавпилс, Аугшдаугавский и Краславский края, берём 70 подарочных карт. Точно так же, от 50 до 70, берут другие комитеты».

В Латвийском Красном Кресте насчитывается шесть комитетов. В итоге за всё время действия программы, по мнению Хелены Солдатёнок, ей сможет воспользоваться около 1000 человек. Акция продлится до 29 февраля. Можно ли будет получить карту по истечении этого срока, как это было со программой поддержки школьников — пока сложно ответить.

«Мне трудно комментировать это вопрос — если карты останутся, то, возможно, продлят», — отметила Солдатенок.

Акция пройдёт во всех регионах Латвии. В Латвийском Красном Кресте просят предварительно связаться с региональным координатором программы, чтобы узнать, какие документы требуется взять с собой и в какое время и куда прийти, чтобы получить карту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное