В Риге отмечают день Лачплесиса: программа мероприятий

В субботу, 11 ноября День Лачплеcиса в Риге отметят традиционным факельным шествием, зажжением поминальных свечей, другими мероприятиями и концертами не только в центре Риги, но и в окрестностях.

В 9 часов утра 11 ноября состоится богослужение в рижском Домском Соборе.

С 11 по 19 ноября на Эспланаде установят большие экраны, на которых, в частности, будет транслироваться интерактивная экологическая инсталляция «Мой узор», предлагающая увидеть, как создаются праздничные броши, стилизованные под орнаменты латвийских региональных костюмов.

11 ноября с 16.00 до 19.00 в Латвийском военном музее (Пороховая башня в Старой Риге) — концерт молодых музыкальных коллективов «Ты — Латвия!».

Отличительной особенностью празднования Дня Лачплесиса в этом году станет мероприятие, посвященное 100-летию названия Парка Победы. На улице Бариню возле парка Победы в 17.00 начнется мероприятие, посвященное Дню Лачплесиса "На страже Риги. Названию парка Победы - 100". Посетители мероприятия смогут греться у костров, будут доступны горячие напитки и суповая кухня. О патриотическом настроении и бодром духе позаботятся диджеи Radio Skonto и музыкальные коллективы.

С 9.00 до 22.00 на площади возле музея будет проходить выставка военной техники НВС Латвии и союзных стран.

А в 16.00 в ежегодном мероприятии в честь Дня Лачплеша «Дух борцов за свободу сквозь века» на Рижском братском кладбище состоится традиционное зажжение поминальных свечей, после чего пройдет факельное шествие к памятнику Свободы, где будут чествовать борцов за независимость. Факельное шествие завершится на Набережной 11 ноября, где по Даугаве спустят плот с зажженными свечами.

У стены Рижского замка зажгут тысячи свечей. Ежегодно в День Лачплесиса зажигаются свечи в память о победе латвийской армии над Западной добровольческой армией 11 ноября 1919 года и в память о борцах за свободу Латвии. Особенно популярной традицией в этот день в столице является зажжение свечей у стен Рижского замка.

В этом году, как и в прошлом, часть сгоревших свечей будет превращена в окопные свечи для защитников Украины. 12 ноября представители Рижской средней школы № 21 соберут остатки свечей, а 17 ноября в здании школы на ул. Томсона, 35 из них будут сделаны окопные свечи. В прошлом году было собрано 200 кг огарков свечей, из которых было изготовлено 1000 окопных свечей для защитников Украины.

В праздничные дни в Латвийском национальном историческом музее представят выставку полного комплекта военного ордена Лачплеша, пройдут лекции о создании ордена и экскурсии. Тут же проходят выставки «Конституция 100+» и «Коронация. Археологические, этнографические и современные короны в латышской культуре».

11 ноября с 18.00 по 19.30 в рижском Домском Соборе состоится концерт «Осенняя песня Латвии», в котором прозвучат произведения латышской американки, обладательницы «Оскара» Лолиты Ритмане, а также Вилниса Шмидбергса, Яниса Ивановса, состоится премьера произведения Платона Буравицкого «Правда и видимость». Примут участие латвийские музыкальные ансамбли, оркестр «Рига», оркестр духовых инструментов, певцы хоров Ave Sol и Sōla, баритон Арманд Силиньш-Бергманис.

С 11 по 19 ноября фасад здания Малой гильдии в Старой Риге будет украшен цифровой выставкой детских рисунков «Дети рисуют Латвию».

Концерты и мероприятия пройдут во всех микрорайонах Риги и ее окрестностях. Во Дворце культуры ВЭФ в 16:00 состоится концерт «Пусть эта жизнь будет белой». В культурном центре «Ильгуциемс» в 17.00 всех рижан приглашают на концерт музыкальной группы «Teikas muzikanti» . В 18.00 Рижском соборе состоится концерт «Осенняя песня для Латвии»

Подробнее о мероприятиях, организованных Рижским самоуправлением ко Дню Лачплеша и годовщине провозглашения Латвии, можно узнать на сайте svetki.riga.lv, а также следить за страницами в социальных сетях «Rīga» и «Rīga notiek».

Напоминаем, что в честь праздника в выходные в Риге изменят маршруты автобусов и ограничат движение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное