Разговоры на «эту» тему в семье помогут уберечь ребенка от сексуального насилия — эксперт

Мы думаем, что сексуальное использовать ребенка может плохой чужак на улице или в других опасных местах. Но в реальности все по-другому. Насилие детей происходит в близкой для них среде, с близкими людьми, в интервью программе «Новый день» рассказала Анда Авене, представитель центра Dardedze. Его можно избежать, если не бояться говорить с детьми на эту тему. Что сказать сыну или дочке; как распознать, что с ребёнком что-то произошло?

Согласно статистике, полиции, в 84% случаев ребенок знал обидчика. Чаще всего это семья или родственники, другие приближенные к семье люди. Это может быть сосед, двоюродный брат, дальний родственник. Это может быть и женщина, не обязательно мужчина, рассказала Анда Авене.

«Зарубежные данные показывают, что примерно в трети случаев обидчиком не является взрослый человек. То есть это может быть другой ребёнок – более взрослый или более развитий – который по какой-то причине пытается выместить свои проблемы или трудности на другого ребёнка, подвергая его сексуальному использованию.

Поэтому мы на своих плакатах показываем четыре среды – семья, школа, тренировки или кружки по интересам и сфера технологий. Все они – вроде бы такие безопасные места, где, как нам кажется, ребёнок находится в безопасности. Но это не совсем так.

Мы хотим показать, что любой ребёнок в любой среде может пострадать».

Поэтому родителям нужно постараться изучить эту тему, профилактика, утверждает специалист, должна начинаться с самого детства:

«С самого рождения мы начинаем приучать ребёнка к правилам безопасности в нашей семье. Ребёнку с рождения нужно знать, что его тело принадлежит ему, что его тело особенное – посторонние люди не могут делать с ним, что захотят.

Маленьким детям мы рассказываем о так называемом «правиле трусиков» - те части тела, которые закрывает купальник или нижнее белье, посторонние люди не должны ни видеть, ни касаться.

Также мы должны уважать ребёнка. Конечно, мы моем маленького ребёнка, меняем ему подгузники, но по мере его роста мы больше так не трогаем его, если только у этого нет какой-то медицинской причины. И мы спрашиваем у ребёнка, прежде чем дотронуться не только до его интимных мест, но и любых других его частей тела. Мы можем спросить: хочешь ли ты сейчас обняться? Хочешь ли ты сейчас поцеловаться? Мы не должны настаивать на телесном контакте с ребёнком, когда он этого не хочет этого. Он может этого не хотеть».

В семье должна прививаться мысль о том, что твое тело принадлежит тебе и ты в праве решать. Должна быть золотая середина – семейные отношения, где взрослые на своем примере рассказывают ребёнку о телесных границах, и эта тема не являются в доме табу.

«Если ребенок уже своевременно натренирует чувство, что, когда что-то не так, он может обратиться к своим родителям, велика вероятность, что ребёнок не останется наедине со своей проблемой и расскажет родителям о пережитом, – продолжает Авене. - Но мы никогда не можем положиться на то, что ребёнок расскажет, потому что чаще всего насильник умеет манипулировать. Или пообещав что-то хорошее, или угрожая чем-либо, он может добиться того, что ребёнок будет молчать».

Что может свидетельствовать о пережитом насилии?

Ребёнок стал либо более закрытым, либо наоборот – более импульсивным, агрессивным, эмоциональным. Нельзя говорить, что любые изменения поведения связаны именно с сексуальным использованием - это может быть связано и с другими переживаниями в жизни ребёнка. Но это может быть один из показателей, подчеркнула представитель центра.

«И, конечно, если мы видим, что у ребёнка проблемы – например, боли при походе в туалет, мы должны обратить на это внимание. Часто маленькие дети показывают то, что они знают через игры. Если они делают с игрушками какие-то сексуализированные вещи, которые в силу своего возраста они ещё не должны знать. Или, например, они рисуют на своих картинах что-то такое. Ребёнок не может такое придумать. Он либо видел что-то непредназначенное для него, либо пережил что-то такое. Мы должны быть очень бдительны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное