Радары контроля средней скорости с новой недели — и на Рижской окружной

Уже с 14 августа на участке Рижской окружной дороги (А5) от Стуниши до Яунмарупе начнет действовать контроль средней скорости при помощи фоторадаров, информирует предприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC).

Опыт других стран показал, что на участках с контролем средней скорости авто число аварий сокращается, поясняет компания. С помощью фоторадаров, фиксирующих время въезда и выезда, автоматическая система замеряет, за какое время автомобиль преодолевает участок пути, и вычисляет, какой была его средняя скорость. Если этот показатель оказывается выше разрешенного — водителя штрафуют. Заодно фоторадары отслеживают, прошла ли машина техосмотр, есть ли у нее страховка OCTA и сделаны ли за нее положенные по закону платежи.

В этом году система контроля средней скорости движения введена на 16 участках автодорог (подробная карта — здесь).

Ранее Rus.LSM.lv уже сообщал, что поставщик не укладывается в отведенные сроки, поэтому к нему будут применены штрафные договорные санкции. Трехлетний договор на внедрение и обслуживание систем контроля средней скорости на дорогах Латвии заключен с группой PS Fima Group. Сумма договора — 1,261 млн евро. Около 900 000 евро будет использовано на установку системы контроля средней скорости на 16 участках, около 360 000 евро — на обслуживание системы до 2025 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное