Проработала 20 лет на швейной фабрике и открыла собственное ателье. История Солвиты

Солвита Ломажа отработала на швейной фабрике в Ауце в Добельском крае двадцать лет, а затем решила, что хочет перемен. Пройдя курсы, она освоила организацию малого бизнеса и написала первый проект, в рамках которого получила финансирование. И создала собственное небольшое ателье на чердаке своего дома. Теперь она говорит, что работа — это и ее хобби, рассказывает Latvijas Radio.

«С утра просыпаюсь, сажусь к машинке и шью. Муж даже спрашивает: у тебя действительно столько работы, что в шесть утра надо шить? Но мне нравится шить», - рассказывает Солвита. Осенью прошлого года она создала на чердаке своего дома небольшую швейную мастерскую. Это ее рай, где она проводит большую часть времени.

В роде было много швей

Шитье было любимым занятием многих женщин в роду Солвиты. Ее бабушка в свое время работала в России у известного модельера. Швеей была и мама Солвиты.

«У нее были такие тетради формата А4, где она делала различные наброски. Мама мне даже в школу шила одежду. Ко мне приезжала пожить двоюродная сестра, мы одевались в большие платья и шли гулять. Это яркие воспоминания моего детства», - рассказывает Солвита.

Швеей была и крестная Солвиты. На швей выучились ее родная и двоюродная сестры. Солвита начала шить еще в детстве — делала наряды для кукол. Швейную машинку в то время ей не доверяли, но и при помощи иголки с ниткой она могла сделать очень хорошие рубашки для своих кукол.

«Сейчас моему внуку нравится швейная машинка, он приходит и просит. Я пока не хочу ему ее давать, мне страшно, чтобы что-нибудь не сломалось. Но я подумала, пусть выражается, делает прямые швы. Ему нравится», - рассказала Солвита.

Роя — Скрунда — Ауце

Сама Солвита родилась в Курземе, в Рое. До восьмого класса она училась в Ройской средней школе, затем отправилась учиться в Скрунду. Там познакомилась с мужем Гунтисом, с которым перебралась в Ауце. Хотя в ее роду было много швей, Солвита решила учиться на повара.

«Просто хотелось быть подальше от дома, ведь в подростковые годы хочется быть подальше от родителей. Как-то надо было самовыражаться, поэтому выбрала Скрунду. Наверно, это была судьба, потому что там повстречала мужа. Он учился строительству. Он был на третьем курсе, а я — на первом. Мы познакомились, я стала часто ездить к нему в гости, домой ездила редко», - вспоминает Солвита.

Первые ее впечатления от Ауце были не лучшими, поскольку в сердце жила Роя с ее взморьем и его просторами. Но со временем она полюбила это место.

«На швейную фабрику я попала, потому что надо было идти работать. Дочке было два года, она пошла в детский сад. В том время было так: надо было три месяца отработать, тогда тебе платили как бы стипендию, поскольку ты не можешь сразу быстро все сшить, а если ты в течение года уходишь, эти деньги нужно вернуть. Я подумала: ладно, год отработаю. Одна девочка ушла в декрет и мне нужно было вместо нее отработать полтора года», - вспоминает Солвита.

Вместо этого она осталась на фабрике на двадцать лет, потому что работа ей действительно понравилась. Особенно вначале, когда она работала в департаменте образцов. На фабрику присылали образцы, а Солвита должна была разработать модель, которую можно было производить. Там, как говорит Солвита, она могла самовыражаться и придумывать, как фабрика могла шить вещи как можно скорее.

Сердце требовало перемен

Со временем швейная фабрика стала сокращаться. Там до сих пор работают около 60 швей, но Солвита решила, что двадцать лет спустя она хочет заниматься чем-то своим, чтобы шитье приносило радость. Это чувство усилилось во время пандемии Covid-19. После нее Солвита прошла курсы от Государственного агентства занятости, на которых освоила организацию малого бизнеса и цифровой маркетинг.

«Это был трудный этап, но сейчас мне все это пригождается, поскольку самой нужно вести бухгалтерию, выписывать счета. Я сейчас пытаюсь все это усовершенствовать. Езду и на мастер-классы, посещаю разные курсы», - говорит Солвита.

Учиться — интересно и здорово

Начав малый бизнес, пришлось освоить много новых навыков, но Солвита обнаружила, что ей это приносит радость. В ближайшее время она хочет выучить английский язык — и чтобы путешествовать, и чтобы свободно общаться с поставщиками тканей.

Финансовую поддержку для начала коммерческой деятельности Солвита получила, написав проект в Государственное агентство занятости. Это также был нелегкий этап, поскольку для Солвиты это был первый проект.

«Я думаю, получилось достаточно успешно. Им понравилась моя идея — шить толстые ткани. Например, порвалась крыша в садовой беседке — я могу починить. Или обивку для садовой мебели. Я могу предложить сшить и что-то новое. Мне нравится думать и что-то шить, а не однообразно шить одно и то же», - поделилась Солвита.

Чтобы не платить большие деньги за аренду, Солвита обустроила мастерскую на чердаке собственного дома, который отремонтировали муж с друзьями.

В мастерской Солвита не только работает с толстыми тканями, но и делает весьма изящную одежду для детей. Она шьет все, что заказывают люди: одежду, полотенца для бани, сумки, пуфики, пришивает молнии на кофты, юбки и штаны.

В будущем Солвита подумывает нанять помощника, поскольку делать все одной на собственном предприятии сложно и времязатратно. Работа швеи приносит ей радость, но при этом нужно себя рекламировать, работать с социальными сетями, заказами — этой работой в будущем она бы с удовольствием поделилась.

«В принципе, мне все это доставляет радость. Я наслаждаюсь процессом. Это для меня и хобби, и работа. За себя могу сказать — мне нравится то, чем я занимаюсь», - признала Солвита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное