Многих ампутаций можно избежать, если бы люди с обморожением обращались к нам вовремя — врач

В ряде случаев ампутации конечностей можно было избежать — если люди, получившие обморожение, чуть внимательнее относились к своему здоровью. Сильные морозы отступили, но Государственный ожоговый центр продолжает принимать пациентов, затянувших с визитом к врачу до последнего, рассказал в программе «Новый день» его глава Сергей Семенов.

По словам медика, зачастую люди обращаются за медпомощью только когда понимают, что теряется чувствительность пальцев, начинаются необратимые процессы.

«В последние дни приходят пациенты, рассказывают, что неделю или даже полторы назад что-то обморозили. Пациенты разные: и молодые, и старые, и без определенного места жительства, и работающие. Моя следующая операция — у женщины, которая шла на работу, потеряла сознание, упала и обморозила руки и лицо. Руки, увы, придется ампутировать».

Рассказал доктор о пациенте, который, упав в воду, по морозу прошел еще 5 км — он не поспешил обратиться за медицинской помощью:

«Увы, и ему я вчера объявил, что готовим на ампутацию ноги».

Это тяжелое решение для обеих сторон, которое можно было бы избежать.

«Был пациент, рабочий человек, который работал в резиновых сапогах на холоде. Он приходил домой, видел, что ноги белеют, потом становятся красными, синими. Но все равно ходил на работу, потому что мог это делать. И когда ему объявили, что у него гангрена обеих ног, тогда, конечно, это был шок», — рассказал Семенов.

Опасность обморожения зависит от многих факторов – температуры воздуха, влажности, сильного ветра, состояния здоровья человека, а также наличия теплых вещей, обуви по размеру.

«Сначала находящийся на холоде человек чувствует, что у него что-то побаливает, потом как будто колет иголками. Потом наступает момент, что он ничего не чувствует. Некоторые радуются, что, мол, все прошло — но именно тогда начинается процесс обморожения, у нервных окончаний нет ответной реакции. И когда снимаешь одежду или ботинки, видно, что пальцы становятся белыми. При согревании главное, что я всегда говорю, не надо бросаться на горячее — все потихоньку! Начиная, например, с 18 градусов воды и подливать теплую воду до 40 градусов — температуры для принятия ванны. Если делать это быстро, приставив руки или ноги к печке или батарее – возникнут ожоги. Для врача это уже комбинированная травма».

Если даже после согревания не появляется чувствительность и цвет кожи на обмороженных участках темнеет — срочно к врачу, посоветовал глава центра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное