Десятки вскрытых нарушений и снятые наклейки о техосмотре — итог проверок на дорогах в Курземе

В начале этой недели, с 8 по 10 января включительно, Госполиция и Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) проводили активный надзор за движением в городах Курземе, проверяя в том числе глубину протекторов. По итогам мероприятия начато более 40 процессов об административном правонарушении, несколько транспортных средств лишились наклейки о пройденном техосмотре, несколько — регистрационных знаков.

Госполиция сообщает, что проверки шли в Лиепае, Салдусе, Айзпуте, Кулдиге и Вентспилсе. На протяжении трех дней полицейские и работники CSDD проверяли, соответствует ли глубина протектора нормативу (зимой она должна быть не менее 4 мм), но и на другие нарушения обращали внимание.

Так, во время проверки в Айзпуте участники мероприятия остановили Volkswagen Passat. Замерив протектор, обнаружили, что глубина намного меньше, чем положено и что у машины нет техосмотра. При этом водитель оказался нетрезв и у него не было задекларированного места жительства. По итогам проверки полиция начала против него четыре процесса об административном правонарушении. В Вентспилсе получилось немного иначе: остановленная машина была в порядке, но у водителя не было прав, а выдохе было 1,8 промилле — против него начат уголовный процесс.

Всего за время этой акции проверены 984 транспортных средств, начаты 42 процесса об административном правонарушении (в том числе о неиспользовании ремней безопасности, за езду на слишком шумном транспорте и др), работники же CSDD у 30 сняли наклейки о техосмотре, а у четырех транспортных средств — регистрационные номера. Еще 112 водителей получили предупреждение о том, что глубина протекторов на их машинах очень близка к минимально допустимой (т. е. до конца сезона они наверняка сотрутся).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное