Женщины тоже бывают агрессивными в отношениях — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В преддверии благотворительного радиомарафона Dod pieci («Дай пять!»), который, несмотря на пандемию Covid-19, пройдет как обычно на Домской площади, Латвийское радио 4 публикует истории о насилии в семьях. Именно оно на сей раз — тема ежегодной рождественской акции, которая стартует 17 декабря. 

Шесть дней диджеи радио Pieci.lv («пятая кнопка» Латвийского радио) будут делиться историями о переживаниях людей и мнениями экспертов, а также транслировать песни, выбранные желающими пожертвовать. Сегодняшняя история — о том, что насилие могут проявлять не только мужчины, но и женщины. И происходить это может в любых отношениях.  

Женщины тоже бывают агрессивными в отношениях — психолог
00:00 / 07:44
Скачать

Даше было 17 лет, когда она познакомилась с 28-летней девушкой, в которую влюбилась. Отношения развивались быстро, спустя год девушки уже жили вместе, хотя теперь Даша понимает, что первые тревожные звоночки были еще в начале отношений, но с настоящим домашним насилием девушка столкнулась через какое-то время. Это и эмоциональное давление, и физические нападения  — когда просто «захотелось тебя ударить». Уйти мешали манипуляции, отсутствие накоплений или поддержки близких. Подробнее о своей истории Даша рассказала в подкасте «Ты уже?». Да, оказывается, женщины могут быть абьюзерами. Применять физическую силу и контролировать финансово. О моделях поведения и способах манипуляции женщин-абьюзеров как в однополых, так и в традиционных парах Латвийское радио 4 поговорило с психологом Йолантой Цихановской.

«Ни один человек не застрахован от того, чтобы попасть в абьюзивные, насильственные отношения. Кажется, что это может касаться «только кого-то там, меня это точно не коснется, я-то людей вижу». Но в этой истории было очень сложно и то, что у Даши это действительно первый и очень важный для нее опыт.

К сожалению, агрессия связана с силой и властью, а не с полом. И тот партнер, у которого больше силы и власти, имеет намного больше возможностей и применять агрессию.

Причем агрессия же бывает разной. И здесь скорее вопрос был в том, что из двух женщина одна имеет больше власти над другой, и финансовой, и, как я понимаю, за счет физической силы, и по возрасту и опыту, и проживание на ее территории, а не, скажем, на территории этой девушки. То есть там было очень много факторов, которые сыграли свою роль».

По статистике, рассказала Цихановская, жертве насилия пытается уйти из отношений в среднем семь раз, прежде чем ей это удастся:

«То есть больше десяти раз — это нормально! Одна причина — некуда идти. Не то чтобы тебя прямо все ждут — ты понимаешь, что можешь прийти к друзьям на ночь, ну, на неделю.

Но если ты, например, с двумя маленькими детьми, работаешь на полставки и понимаешь, что ты не можешь как-то обеспечить себя и детей — то если в городе нет каких-то шелтеров, программ помощи людям, пострадавшим от насилия (не только женщинам — бывает, что это и мужчины)...

Другой фактор — опять-таки гласность.  Очень много насилия случается за закрытыми дверями, и люди молчат, потому что им очень страшно об этом сказать».

Женщины достаточно часто применяют насилие в отношении своих партнеров-мужчин, а им всегда сложнее признаться в этом.

«Мужчине признаться, что пострадал от насилия... Это словно стирает твою силу, ставит тебя в беспомощное положение. А быть беспомощным очень страшно. Вообще, когда ты беспомощен, насилие и происходит. И самому себя поставить в эту ситуацию, говорить о своей беспомощности поэтому очень тяжело.

Тут не только физическая агрессия — бывают пары, в которых, например, женщина применяет агрессию в отношении мужчины, и она его бьет, пинает, бросает в него предметы, и знает очень хорошо, что он не может ответить. Потому что если он вдруг ответит, «ты мужчина, ты поднял руку», а я — могу! Потому что я слабее.

Еще одна вещь — что есть социально одобряемые насильственные методы. Мы в фильмах видим: когда любящие пары ссорятся — извините, иногда применяют не очень эффективные модели поведения. Которые в реальной жизни действительно вторым человеком, думаю, были бы часто восприняты как очень деструктивные. Но в кино это что-то обыденное, нормальное, «так надо делать, так любящие люди ведут себя».

Потому и когда мы говорим о сексуальном насилии, о харассменте, мужчины говорят: да, я кого-то там трогал десять лет назад — но тогда же это было не так, как мы видим это сейчас! И мне сейчас очень стыдно, что я так делал, но я не могу вернуться  на десять лет назад и так не сделать.

И те же пощечины — это из той же оперы. Вроде бы мы считаем нормальным, что девушка так делает, когда она в негодовании, и мы не думаем о том, что в общем-то да, это физическое насилие в отношении другого человека».     

Говорить о насилии трудно обеим сторонам конфликта, отметила Цихановская: «Сказать: да, я использовал насилие — тоже значит поставить себя  в уязвимую позицию».

Как отмечает глава отдела услуг центра Marta Ирина Мазуркина, мужчины в Латвии становятся жертвами насилия достаточно часто, но обращаются за помощью — значительно реже. «Государственная программа не разделяет людей на мужчин и женщин, обратиться могут все, кто считает себя пострадавшими», – рассказала Мазурика. По ее словам, мужчины чаще всего страдают от физического насилия со стороны других мужчин. «По статистике, мужчины страдают от насилия даже чаще, но это насилие в публичных местах и от другого мужчины. Это какие-то нападения, драки. Поэтому я призываю мужчин – нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью. У всех пострадавших, независимо от пола, остаются психологические последствия», – сказала Мазурика. В Риге есть два семейных кризисных центра: Milgravis и Burtnieks. Второй принимает и мужчин, Milgravis же больше фокусируется на женщинах, ставших жертвами насилия.

Благотворительный марафон Dod pieci пройдёт с 17 по 23 декабря. Следить за его проведением 24 часа в сутки можно будет эфире Латвийского Радио 5 — Pieci.lv. Прямая трансляция будет доступна на сайте марафона и www.lsm.lv, а также на странице в фейсбуке. Заявки на песни на сайте марафона можно подавать уже с 3 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное