Для сокращения очередей в детсады на услуги нянь выделено 16 млн евро

Правительство решило поддержать самоуправления в приобретении частной услуги дошкольного образования и присмотра за детьми (услуги нянь) в целях уменьшения очередей в муниципальные детсады. В общей сложности 16,2 млн евро будет выделено из еврофонда, самоуправления должны обеспечить софинансирование в размере 2,7 млн евро.

Минимальное софинансирование для самоуправлений составляет 15%, за исключением Рижского региона планирования (не менее 25%).

Получить поддержку смогут города, где актуальна проблема очередей в местные дошкольные образовательные учреждения. Для как можно большего охвата семей максимальная трата на одного ребенка в месяц составляет 364 евро, а также условие, что услуга будет доступна одному малышу на срок не более чем трех лет.

Планируется, что поддержку смогут получить не менее 1239 детей. Поставщики услуг по уходу за детьми будут выбраны муниципалитетами в результате тендера.  

Помощь предназначена для оплаты труда нянь, учебных пособий и материалов, аренды помещений, приобретения инвентаря, услуг связи, коммунальных и информационных технологий, ремонтных работ.

Центральное агентство финансов и договоров, как структура, контролирующая каким образом средства структурных фондов ЕС расходуются в рамках проектов, планирует объявить отбор заявок в ноябре.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное