«Просто делаю хорошее дело». Незрячий Марис освобождает тротуары от небрежно брошенных самокатов

Марис Орбиданс - незрячий музыкант-тромбонист и диджей. Передвигаясь по улицам самостоятельно, он не раз набивал себе шишки и синяки, спотыкаясь о брошенные прямо на тротуарах электросамокаты. Он решил в одиночку побороться за порядок на рижских лицах.  Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Незрячий Марис освобождает тротуары от небрежно брошенных самокатов
00:00 / 06:03
Скачать

Марис - инвалид с детства – из-за послеродовой травмы не видит практически с рождения, но за более чем 30 лет своей жизни научился передвигаться по Риге самостоятельно, без ассистента. Он изучил дорогу на работу, в магазин, на остановку общественного транспорта. И все бы ничего, но жизнь подкидывает сюрпризы – то и дело на его привычном пути возникают кем-то небрежно брошенные электросамокаты. В спешке не раз цеплялся и набивал синяки. Теперь сам убирает на газон стоящие на пути самокаты:

«Когда вижу скутер, делаю хорошее дело – освобождаю дорогу, чтобы все могли пройти. Ну попищит, повибрирует и замолчит – это уже не моя проблема. Делаю свое дело. Перемещаю с дороги, он уже не лежит, стоит вертикально. Тротуар свободен».

На сайте компании Bolt есть опция – можно пожаловаться на некорректно припаркованый самокат. Можно сообщать о каждом случае, для этого нужно заполнить анкету, ввести свои данные, имя, телефон, адрес где был обнаружен  брошенный скутер и приложить фотографию самого самоката. Вот только как это все проделать незрячему? Времени это займет гораздо больше, чем  у вполне здорового человека. Марис в силу проблем со зрением не может так пожаловаться, он просто физически расчищает путь – себе и другим, в то время как другие прохожие порой равнодушно проходят мимо.

Марис призывает самокатчиков подумать о пешеходах, а нет желания или сил, просто ездить на личном велосипеде, не загружая дорогу беспорядочно припаркованными самокатами.

Представитель компании Bolt в Латвии Валтс Марга говорит, что самый большой рынок использования электроскутеров в Латвии – в Риге, «и в середине каждого дня Болт получает от 2 до трех жалоб на некорректное размещение электросамокатов – как от пользователей, так и от пешеходов.

«На жалобы реагируем практически сразу – моментально, в тот же день. Как? Зависит от ситуации - либо закрываем клиенту возможность пользоваться электроскутером, или высылаем на место своих сотрудников, которые могут убрать с дороги скутер и поставить его так, чтобы он не мешал проходу или проезду».

На вопрос, как компания Bolt оценивает действия таких активистов, которые сами, не дожидаясь приезда представителей компании, убирают самокаты с пути, перемещая их на газон, Марга отвечает так:

«Фактически мы делаем то же самое, приезжаем на место сами и убираем с дороги самокат, чтобы он не мешал движению.  Или в таких районах, где живут слабовидящие, особенно тщательно следим за тем, чтобы самокаты не были брошены на пути. Для этого или вообще закрываем возможность клиенту  пользоваться там самокатом, либо не даем возможности оставить его после поездки в таком месте дислокации».

Что касается соблюдения правил размещения самокатов, то они до сих пор не разработаны и не приняты, и все же компания консультирует своих клиентов, где именно лучше  оставлять транспорт,  а где это делать нежелательно.

Примерно 87- 88% поездок заканчивается правильным размещением электроскутеров, и только 11-12 процентов заканчивается размещением в неподходящих для этого местах.

И чаще всего самокаты закидывают в кусты или на газоны не сами клиенты, а пешеходы – ярые противники такого вида транспорта. Говоря о создании специальных стоянок для электросамокатов, представитель Болт отмечает, что этот процесс может вызвать сложности из-за нежелания владельцев земли выделить под самокаты какие-то стояночные места, которые сейчас используются для парковки автотранспорта.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное