Правительство планирует выплатить детям и матери убитой в Екабпилсе женщины 150 тыс. евро

Министерство юстиции подало правительству проект распоряжения о выплате компенсации по 50 000 евро двум детям и матери убитой в Екабпилсе женщины, сообщает агентство LETA.

Планируется, что деньги будут выделены из средств на непредвиденные обстоятельства, и выплачиваемая компенсация не будет облагаться подоходным налогом.

В настоящее время документ направлен на согласование в Минфин.

Как сообщалось, что с предложением выплатить компенсацию несовершеннолетним детям убитой женщины выступил президент Латвии Эдгар Ринкевич.

«Я считаю, что минимальный размер одновременной компенсации каждому из этих лиц должна быть не менее 50 000 евро. Эта сумма пропорциональна другим случаям, в которых государство обязано возместить ущерб, причиненный их неспособностью выполнить свой долг и защитить человеческую жизнь», — говорится в письме президента.

16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил бывший муж Леон Русиньш, который до этого длительно ее преследовал. Известно, что на Русиньша уже было заведено 19 уголовных процессов, в том числе 18 за несоблюдение распоряжения о защите потерпевшей от насилия. Женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки, сообщало ранее LTV. В том числе она писала генпрокурору и омбудсмену.

Совершивший убийство Леон Русиньш исчез, и до сих пор не найден.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное