Компенсации придется выплачивать в основном за ущерб имуществу, урожаю и автомобилям — страховщики

В ближайшее время страховым компаниям, возможно, придется отзывать своих сотрудников из отпусков — работы после разбушевавшейся накануне бури только прибавилось, заявил президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин, сообщает Латвийское радио.

Пока обращений по страховым случаям очень мало, ведь главное сейчас - спасти то, что еще можно спасти, но понятно, что работы у страховщиков будет много.

Ожидается, что больше всего обращений будет связано с пострадавшим имуществом: сорванными крышами, разрушениями. Классическое страхование недвижимости включает страхование от стихийных бедствий. Ожидаются и заявки на компенсации, связанные с ущербом от выпавшего града. Третьей по величине позицией является страхование КАСКО автомобильного транспорта, так как оно включает в себя и такие риски, как стихийные бедствия и упавшие деревьев.

Абашин указал, что только 35-40% автовладельцев имеют страхование автомобиля КАСКО. «Страхование OCTA в данном случае точно не подойдет, потому что OCTA означает, что если я причинил кому-то вред, то страховщик платит за меня, а здесь природа виновата, поэтому здесь только вид страхования КАСКО», пояснил президент Ассоциации.

По словам Абашина, в целом в Латвии застрахована примерно половина всего имущества. На вопрос, не прогнозируют ли страховщики, что их услуги станут более востребованными в случае подобных стихийных бедствий, Абашин сказал, что это, вероятно, произойдет, но рост спроса будет временным и локальным; по крайней мере, так произошло после наводнения в Екабпилсе в начале года, когда многие люди захотели застраховать свое имущество. Однако рост интереса к страховым услугам точно не охватит всю страну, отметил Абашин.

Ущерб для фермеров еще не подсчитан, придется обращаться за поддержкой в правительство

В наиболее пострадавших от стихии краях руководство Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций оценит нанесенный фермерам ущерб. Хотя общая сумма убытков еще не подсчитана, уже можно с уверенностью сказать, что материальную поддержку придется запрашивать у правительства.

Председатель правления LOSP Гунтис Гутманис заявил: «Мы вместе со Службой поддержки села постараемся выяснить, как определить, какой именно ущерб, сколько гектаров и кому – пострадали посевы, постройки, оборудование... Все по-разному, будут хозяйства, которые все застраховали, и будут хозяйства, которые ничего не застраховали».

Между тем, Министр финансов Арвилс Ашераденс ранее заявлял, что на случай непредвиденных затрат финансовые ресурсы уже исчерпаны. Он высказал это, когда в бюджетах других министерств изыскивались дополнительные деньги на нужды сферы здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное