В Детской больнице растет число пациентов в стационаре, родителей просят быть сознательными

За последнюю неделю в Детской клинической университетской больнице (BKUS) выросло число пациентов, которым надо лечиться в отделении. Быстрее всего растет группа заболевших гриппом. Поэтому учреждение вводит меры предосторожности, проинформировало оно LSM.lv.

Каждый год с началом сезона вирусов в Центре неотложной медицины Детской больницы возникает наплыв пациентов. За последние две недели в сутки сюда привозят около 200 детей; 5 февраля их было 231. За один только день, 6 февраля, в стационар поместили 102 пациента — в связи с плановыми манипуляциями и острыми состояниями.

«Учитывая, что в стационаре менее 300 коек, сейчас важна точная организация потока пациентов, а это невозможно сделать без соучастия родителей», — отмечают в BKUS.

По данным учреждения, быстрее всего за последние недели выросло число детей, заболевших гриппом: в первые дни февраля в больнице констатировано более 30 случаев. Во время нынешней эпидемии гриппом больше всего болеют дети в возрасте до четырех лет, которым в самых серьезных случаях надо оставаться в больнице. Высоки и показатели заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом. Кроме того, каждый день в больнице принимают много детей для планового лечения.

«Если ребенка с острым заболеванием и в тяжелом состоянии надо остаться в больнице, важно, чтобы ему с родителями не надо было долго ждать, пока найдется свободное место. Поэтому призываем семьи пациентов действовать в соответствии с правилами: в день выписки отправляться домой до 11 часов, если в этот же день нет каких-то назначенных врачом лечебных мероприятий», — говорит главврач больницы Ренате Снипе.

Чтобы во время эпидемии гриппа ограничить распространение инфекции и защитить пациентов в стационаре, посетителей просят соблюдать меры предосторожности.

В частности, посещать пациента и сопровождающего одновременно может только один близкий. Если пациент находится в стационаре без сопровождающего лица, допускается одновременное посещение двумя родителями. Время посещения — до одного часа. Пациентов и сопровождающих могут посещать только взрослые и дети старше 14 лет (так как эпидемиологические данные говорят, что больше всего гриппом заражаются дети до 14 лет). В исключительных случаях (например, если пациент находится в стационаре длительное время или при других обстоятельствах, влияющих на его самочувствие) лечащий врач может продлить время посещения или разрешить, чтобы одновременно пришло больше посетителей.

При этом если ребенок попал в больницу и вместе с ним находится один из родителей, второй родитель может приходить в гости, но остальным членам семьи, одноклассникам и друзьям желательно связываться с пациентом по телефону.

Во время посещений рекомендуется использовать хирургическую защитную маску или респиратор.

Кроме того, врачи BKUS призывают в ситуациях, когда у ребенка есть симптомы острого заболевания, но ситуация не критически тяжелая, оставаться дома и связываться с врачом по телефону.

«Некоторые дети поступают в Центр неотложной медицины больницы в таком тяжелом состоянии, что надо остаться в отделении. Но большинству неотложная помощь или помещение в стационар не необходимы, поэтому до момента, когда ребенка осмотрит врач, приходится ждать довольно долго. При этом растет риск заражения другими инфекциями — и ребенка и сопровождающего», — объясняет смысл рекомендации главврач Клиники детских болезней BKUS Алла Силова.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, в BKUS просят родителей подумать, необходимо ли ехать в больницу, так как большинство вирусных болезней лечатся в домашних условиях. По вечерам же и в выходные, когда с семейным врачом не связаться, BKUS может проконсультировать удаленно.

Проконсультироваться с педиатром в острых случаях можно, в частности, удаленно — после того, как заявка на пациентском портале оставлена, врач перезвонит в ближайший час, гарантированно — в течение 8 часов. Проконсультироваться можно и удаленно, записавшись на тот же или на ближайшие дни — в острых случаях педиатр принимает на Виенибас гатве, 45. Можно попасть на прием и в порядке очереди — в филиале «Гайльэзерс» на Юглас, 20 с 8 до 22 часов, включая выходные.

Направление к педиатру не нужно, информацию о том, как оставить заявку, смотрите здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное