Стереотипы мешают латвийским мужчинам обращаться за психологической помощью — общество

Не плакать, быть сильным, не проявлять эмоции — требования к мальчикам, будущим мужчинам, которые обосновываются в их сознании. Чем это чревато? В нашей стране мужчины в 6 раз чаще женщин выбирают добровольный уход из жизни. Представители сильного пола страдают от ментальных проблем, но не готовы говорить о своих переживаниях и проблемах из-за укоренившихся в обществе стереотипов, рассказали в программе «Новый день» сооснователь общества поддержки психического здоровья Ogle Майгурс Цепуритис и известный ведущий Арманд Симсонс.

В феврале управляющая сетью магазинов Narvesen компания Reitan Convenience Latvia запустила кампанию с ироничным названием «Съешь сосиску за мужчин», однако тема, на которую она обращает внимание отнюдь не веселая — психическое здоровье и возможные последствия нестабильного ментального состояния представителей сильного пола.

В феврале пять центов с каждого хот-дога, купленного в Narvesen, будут переданы в ассоциацию по поддержке психического здоровья мужчин. Миссия общества Ogle – снижение  суицидального риска в латвийском обществе и предотвращение возникновение проблем психического спектра.

Мужчины решают уйти из жизни как минимум в шесть раз чаще, чем женщины. При этом самый простой способ предотвратить самоубийства — создать среду, в которой можно открыто рассказать о трудностях, побудить представители сильного пола не стесняться и смело говорить вслух о своих потребностях и эмоциях. Главным вестником кампании стал известный телеведущий Армандс Симсонс.

«Это серьезная проблема, потому что мужчины в Латвии стеснятся обратиться к специалистам по ментальному здоровью. Скрывают свое состояние, поэтому мы имеем такую статистику», — отметил Цепуритис.

Сам он пережил трагедию — его сын покончил жизнь самоубийством. Беда заставила задуматься о проблеме:

«Я вспоминаю, как на похоронах молодежь начала признаваться — многие думали о суициде. Оказалось, почти все присутствующие хоть раз, но думали об этом. И тогда мы решили, что надо что-то делать».

«Мы надеваем маску, потому что не можем показать своим близки, коллегам, друзьям, что с нами что-то не в порядке. Мы стесняемся. Мы боимся. Не дай бог, если что-то не в порядке и нужно обратиться к кому-то. А этот "кто-то" сидит за дверьми, где написано «психотерапевт». Но самое страшное, где написано «психиатр». У нас у всех стереотипы: психиатр означает прямую дорогу в больницу на Твайку», — поделился Симсонс.

Он отметил, что социальные стереотипы - наследие многих десятков лет, времен СССР. К их формированию прикладывают руку и самые близкие для мальчика люди, его родители:

«С детства говорили, что ты — маленький мужчина, и не должен плакать, не имеешь права показывать эмоции. И вот этот багаж со мной и сегодня, в мои 44 года. Мы не можем от этого убежать, но можем меняться».

Телеведущий открыто говорит, что несколько раз сталкивался с глубокой депрессией, выгоранием — сначала ему помогали справиться сестра и супруга. А переживая «вторую волну» угнетенного состояния, Арманд обратился к медикам:

«Я переживал подобное. Тело есть, а внутри пусто. Ничего не понимаешь, что с тобой происходит. И кто-то говорит – давай соберись, ты же мужчина, за твоей спиной семья. Но собраться не можешь... Мужчина должен осознать, что ему нужна помощь. Но ведь это самое трудное для мужчины слово – попросить помощи».

Именно обращение к специалистам и есть тот героический поступок, которого не стоит стыдиться, призывают гости программы.

Стоит отметить, что общество занимается организацией специальных фестивалей при поддержке Минздрава, где консультируют специалисты по ментальному здоровью, проходят лекции и другие мероприятия. В текущем году, уже в пятый раз, он состоится в середине июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное