За год через тароматы пожертвовано 327 000 евро

В рамках совместной инициативы пожертвований Depozīta iepakojuma operators (DIO) и благотворительной организации Ziedot.lv за год через тароматы жители пожертвовали на благотворительные цели 3,271 млн упаковок, что соответствует 327 055 евро, передает агентство LETA со ссылкой на DIO.

Предприятие сообщает, что впредь направлять пожертвования через тароматы можно будет на четыре благотворительные цели. Если до сих пор пожертвования направлялись детям украинских беженцев, нуждающимся пенсионерам и животным в приютах, то отныне пожертвования смогут быть направлены и на поддержку тяжелобольных детей.

Семьи тяжелобольных детей получат финансовую поддержку для покрытия расходов на лечение, приобретение медикаментов, операции, реабилитацию и приобретение различных вспомогательных средств.

По информации DIO,

из пожертвованной за год суммы 133 032 евро переданы детям украинских беженцев, 64 023 евро направлены на поддержку малоимущих пенсионеров, а 130 000 евро переведены обитателям приютов для животных.

На пожертвованные средства оказана поддержка 594 нуждающимся пожилым людям, 632 беженцам из Украины, а также 1685 животным в шести приютах.

Обобщенные данные также свидетельствуют, что самую крупную сумму — 122 402 евро — за год пожертвовали рижане. Активными были и жители Видземе, которые при посредничестве тароматов пожертвовали в общей сложности 69 372 евро. Среди наиболее активных городов, в которых собрано больше всего пожертвований, DIO назвал Ригу, Елгаву, Цесис, Лиепаю, Юрмалу, Сигулду, Адажи, Валмиеру, Огре и Марупе.

«Общие тенденции свидетельствуют, что пользователи депозитной системы жертвуют примерно 1% от возвращенной депозитной платы», — отметил председатель правления DIO Микс Стуритис.

Возможность совершать пожертвования через тароматы доступна по всей Латвии с декабря 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное