В онкологическом корпусе больницы Страдыня отключили электричество — затопило подвал

Подвальные помещения онкологического корпуса Клинической университетской больницы Страдиня затопила вода, сообщили в медучреждении.

Пациентов перевели в другие корпуса, их лечение продолжается, ситуация находится под контролем, информирует медучреждение.

Руководитель отдела по связям с общественностью больницы Янита Вейнберга рассказала, что пока сложно комментировать причину аварии, но, скорее всего, она связана с канализационной системой или строительными работами, которые ведутся рядом со зданием. В настоящее время ведется активная откачка воды из подвальных помещений.

Вейнберга подчеркнула, что пациенты и персонал находятся в безопасности, здание полностью закрыто и в него допускается только технический персонал, отвечающий за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

В другие отделения больницы переведены 18 пациентов, кроме того, больница свяжется с пациентами, которые должны были поступить в онкологическое отделение сегодня.

Как сообщает агентство LETA, ранее в подземном коридоре, соединяющем новый больничный корпус А с 32-м корпусом, были обнаружены дефекты стен и пола.

Фотографии повреждений журналистам одного из телеканалов прислал один из сотрудников больницы, который утверждал, что дефекты были замечены еще два года назад. В дождь по стенам коридора течет вода, бывали случаи, когда коридор затапливало, и персоналу приходилось вывозить пациентов на кроватях или колясках по воде. Сотрудник больницы также сообщил, что время от времени предпринимались попытки устранить повреждения, но это не улучшало ситуацию.

В больнице пояснили, что повреждения в коридоре были вызваны ведущимися поблизости работами по строительству второй очереди корпуса А. Больница немедленно проинформировала подрядчика о ситуации, который устранял повреждения за свой счет. Однако в больнице не исключили возможности возникновения подобных ситуаций в будущем "в связи с масштабными работами по реконструкции инфраструктуры, проводимыми на территории больницы".

Новый корпус больницы Стардиньша был сдан в эксплуатацию в 2017 году. Общая стоимость первой очереди строительства составила около 87,5 млн евро, включая средства европейских фондов. В настоящее время строится вторая очередь корпуса А, но из-за задержек больница рискует потерять около 70 млн евро софинансирования ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное