С нового года данные о прививках будут храниться в системе E-veselība

С 1 января 2024 года каждое медицинское учреждение будет обязано вносить в систему электронного здравоохранения E-veselība информацию о прививках, сделанных пациентам с 1 января, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

В систему будут вноситься данные как об оплачиваемых государством, так и о платных прививках. Исторические данные о прививках будут вноситься в систему на добровольной основе. Ранее в систему электронного здравоохранения необходимо было вносить данные только о прививках от Covid-19 и гриппа. По данным НСЗ, некоторые медицинские учреждения уже приступили к оцифровке всех данных о вакцинации в 2023 году.

Как и ранее, о необходимой вакцинации или ревакцинации можно узнать у своего семейного врача. Ознакомиться с информацией о прививках можно здесь.

Хранение данных о прививках в системе электронного здравоохранения повышает доступность информации для всех медицинских работников, участвующих в планировании и проведении вакцинации. В будущем постепенное накопление данных о прививках позволит медицинским работникам быстро узнавать статус вакцинации пациента, пояснили в НСЗ.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, с 1 января 2024 года подключиться к порталу электронного здравоохранения eveseliba.gov.lv как граждане, так и медики смогут только с помощью мобильного приложения «eParaksts mobile» или удостоверения личности (eID card). Подключение к системе через интернет-банк больше не будет действовать. С чем связано такое решение и каков алгоритм действий, чтобы подключиться к порталу eveseliba - подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное