Выросло число звонков на телефон доверия для детей

В первой половине года специалисты Телефона доверия для детей и подростков из Государственной инспекции по защите прав детей предоставили 4708 консультаций. Большая их часть связана с проблемами в отношениях детей и родителей, эмоциональным насилием со стороны детей, а также нехваткой медицинского ухода.

На номер 116111 звонят и дети, и взрослые, чтобы поговорить о проблемах во взаимодействии и поведении, различных конфликтных ситуациях. Дети переживают развод родителей.

Дети чаще всего рассказывают о проблемах во взаимодействии, долгое время страдают от низкой самооценки, испытывают мысли о суициде и различные негативные эмоции — страх, бессилие, замешательство, тревогу и опустошение.

Референт-психолог отдела поддержки семей с детьми Государственной инспекции по защите прав детей Мария Сорокина рассказала в эфире Latvijas Radio, что лето — наиболее активное время для телефона доверия, а количество звонков больше, чем ранее.

Дети звонят, чтобы поговорить о проблемах с родителями, эмоциональном насилии со стороны родителей, оставлении их без присмотра; большая часть случаев связана с проблемами зависимости родителей. Детей выгоняют из дома, а Телефон доверия в таком случае ищет возможность им помочь. Дети звонят, когда родители ссорятся, так как это большой стресс для детей.

Дети говорят о переживаемых эмоциях, открывая сотрудникам телефона доверия то, чего не могут сказать родителям или друзьям.

А в разговорах о состоянии здоровья сотрудники Телефона доверия даже могут вызвать «скорую» по конкретному адресу, признала Сорокина.

Психолог призывает детей звонить на Телефон доверия не только по проблемным вопросам, но и делиться хорошими вещами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное