Rus.Lsm Сегодня вечером

Продолжат ли крестьяне протесты?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Лиелварде готовят к патрулированию воздушного пространства

Аэродром Лиелварде готовят к патрулированию воздушного пространства Балтии с 1 марта

Первые истребители НАТО могут появиться в Лиелварде на этой неделе. С 9 января Латвия постепенно перенимает миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтии на ближайшие 9 месяцев, пока ведутся ремонтные работы на базе ВВС Эстонии в Эмари. Выполнять миссию авиабаза Национальных вооруженных сил начнет 1 марта, рассказал командир Военно-воздушных сил НВС Виестурс Масулис в программе «Новый день».

«Начиная с 1 марта истребители Военно-воздушных сил Германии будут осуществлять миссию патрулирования. Не только в воздушном пространстве Латвии, а в воздушном пространстве Балтии, — рассказал Масулис. — Это связано с тем, что база вооруженных сил Эмари в Эстонии сейчас ремонтируется. И коллеги из Эстонии попросили поддержку. Конечно, мы быстро утвердили, политически решение тоже было принято быстро».

Сейчас в Лиелварде идут подготовительные работы. Все идет по графику, отметил командир:

«Воздушные силы Германии уже прибывают сюда, чтобы создать свой лагерь, в котором будут жить - городок. Число людей как размер эскадрильи, примерно 150 или 200 военных. Истребителей будет пять, 4 из них всегда в боевой готовности».

Военные будут жить в оборудованных модульных помещениях контейнерного типа, отвечающих всем стандартам, где есть все необходимое.

«Часть организовала Германия — все, что касается их специфических вещей, все, что связано с ремонтом и обслуживанием истребителей. Латвия, как принимающая сторона, обеспечила инфраструктуру аэропорта. Часть инфраструктуры нам нужно было приспособить, сделать различные реновации и построить новую».

Как отметил Масулис, после завершения миссии, когда военные покинут Латвию, инфраструктура аэропорта, связанная с приемом истребителей (разгрузкой, загрузкой, заправкой) останется. Аэродром Лиелварде и в дальнейшем сможет принять технику из любых стран НАТО.

«Это будет хороший опыт для наших военно-воздушных сил. Одно дело – принимать истребители на один или два дня. Совсем другое - принимать истребители продолжительно в режиме 24 на 7.

Это значит, что истребители можно активизировать для боевого задания в три часа ночи. И на дежурстве будут не только военные Германии, но и военные Латвии. Конечно, на своих позициях ответственности, опыт будет очень ценный. Мы не только будем учиться с немцами, но и будем вместе исполнять боевые задания», — отметил он.

Самолеты появятся в конце февраля: первые два пройдут тестовый полет 7 или 11 февраля.

Военный подчеркнул, что в социальных сетях будет размещена информация о происходящем, людям напомнят о начале миссии «чтобы не было сюрпризов»:

«Я бы хотел успокоить жителей Огрского края, чтобы не было переживаний из-за частых полетов истребителей. Да, полеты громкие, скажу сразу. Шум будет, но это судьба каждого аэродрома. Те, кто живёт рядом, должны с этим считаться. Но переживать точно не нужно, жители должны быть рады и спокойны, что воздушное пространство Латвии под защитой. Каждый полет — это гарантия, что страна в безопасности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное