Потребность в учреждениях соцухода в Риге растет — в очереди в пансионат уже 500 пенсионеров

В старости многие люди сталкиваются с одиночеством и беспомощностью. Пожилого человека одолевают болезни, а рядом нет никого, кто бы мог помочь. Рига готова предоставить таким людям кров в учреждениях долговременного социального ухода и социальной реабилитации. Однако желающим, чтобы попасть туда, нужно ожидать от месяца до полгода. Поэтому Рижское самоуправление собирается построить шесть новых домов социального ухода. Ожидается, что строительство закончится летом 2026 года. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе "Домская площадь" на LR-4.

Спрос на учреждения соцухода в Риге растет — места в пансионате ожидают 500 пенсионеров
00:00 / 04:02
Скачать

Риге всего три муниципальных пансионата – «Mežciems», «Gaiļezers» и «Stella Maris» . Есть еще частные пансионаты и другие учреждения, с которыми у самоуправления заключен договор. Таких больше 130. Но и это не спасает от наличия очередей.

Председатель комитета Рижской думы по социальным вопросам Юрис Радзевич рассказал, что спрос на учреждения социального ухода в столице только растет - население стареет, в очереди на место в пансионате ожидают 500 рижан. После реализации проекта строительства шести новых домов социального ухода очередь сократится на 20%.

«Согласно условиям проекта, здания должны быть расположены на разных берегах Даугавы. Один комплекс, состоящий из трех зданий, будет построен на улице Межэзера, другой такой же — на Юрмалас гатве. Эти здания не должны находятся вблизи государственных центров социального ухода»

Юрис Радзевичс рассказал, что это будут социальные дома «апартаментного» типа, приближенные к семейной обстановке. Подобные тем, какие недавно были оборудованы в муниципальном центре социального ухода «Гайльэзерс».

«Клиенты новых пансионатов будут иметь каждый отдельную комнату. Но, возможно, что будет и по двое в комнате, если это семейная пара. В каждом здании могут разместиться 16 человек, достигших пенсионного возраста. Таким образом, в общей сложности, услугами шести пансионатов смогут воспользоваться 96 жильцов», - говорит он.

Общие расходы, связанные с реализацией проекта, могут составить до 16,2 миллиона евро, из которых финансирование Фонда механизма восстановления и устойчивости составит до 7,6 миллиона евро, а софинансирование Рижского самоуправления - до 8,6 миллиона евро.

«Если заявка будет поддержана 15 ноября, то существующий проект социального жилья может быть перепроектирован в следующем году, а строительство должно быть завершено до 30 июня 2026 года».

В пансионат могут попасть люди пенсионного возраста и те, кто имеет инвалидность I и II группы (с функциональными нарушениями, кроме незрячих и людей с тяжелыми нарушениями умственного характера). Однако при одном условии: если человеку невозможно обеспечить необходимый объем социальных услуг по месту жительства (о том, какие услуги от Рижской думы можно получить на дому).

Если человек выбирает муниципальный пансионат или пансионат, у которого есть договор с Рижской думой, то за предоставление услуг он платит 85% своей пенсии, а 15% остается ему на карманные расходы.

Если пенсия маленькая и ее не хватает, чтобы оплатить пансионат, то недостающую сумму оплачивает Рижская Дума. В случае, если клиент не может полностью оплатить услуги общего типа пансионата, самоуправление доплачивает недостающую сумму, но не более 400 евро в месяц. В случае учреждения социального обслуживания семейного типа - не более 640 евро в месяц.

Тем пожилым людям, которые не могут сразу же попасть в пансионат и ждут своей очереди, Рижская дума предоставляет другую услугу, отметил Юрис Радзевичс.

«Важно отметить, что время ожидания может составлять месяц, а может и полгода. Поэтому мы предоставляем и другую услугу, на которую нет очереди – это домашний уход.  Это такой механизм компенсации, чтобы пожилой человек не остался без помощи».

 По вопросам размещения в пансионаты и другим социальным вопросам можно обращаться информационному телефону Рижской социальной службы -67105048 и Рижского департамента благосостояния - 80005055

Окончательное решение о проекте строительства шести новых домов социального угода должно быть принято 8 ноября на заседании Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное