В этом году — более 3000 заявлений от населения о загрязнении природы

Через приложение Vides SOS в этом году получено уже свыше 3000 заявлений о различных нарушениях в сфере окружающей среды — на 26% больше, сравнивая с третьим кварталом прошлого года. Активнее всего о нарушениях сообщали жители Риги и окрестностей, информируя о выброшенных в лесу отходах, сообщает Госслужба среды.

Довольно много сообщений поступило о неприятном запахе, деятельности операторов, возможном загрязнении воды и угрозе рыбным ресурсам.

В Госслужбе среды пояснили, что ведомство реагировало на полученные через приложения сообщения не только в Риге, но и других регионах. Например, в Лудзенском крае благодаря приложению Vides SOS была получена информация о нелегальном лове рыбы на озере Крижу. По данному факту были начаты два процесса об административном нарушении, а при инспекции из озера были изъяты четыре нелегальные сети.

В лесу в Бауском крае, в свою очередь, обнаружены бочки и контейнеры со смолой. В результате начат административный процесс о нарушении правил обслуживания отходов.

В то же время в Видземе некий бдительный житель обнаружил самовольно построенную запруду на реке Алуксне. После обследования ведомство распорядилось разобрать каменную запруду и возобновить нормальное течение реки.

Госслужба среды благодарит всех, кто сообщает о возможных нарушениях, напоминая, что в случаях, когда нужна незамедлительная реакция со стороны ведомства – например, при появлении неприятных запахов, загрязнении воды, пыли, нелегальном лове рыбы и т.п., можно звонить на номер +371 26338800 с семи утра до 23 часов вечера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное